Медики рекомендуют волжанам напитки для жаркой погоды

461
реклама

Причём не стоит дожидаться, когда вас станет мучить жажда. В сильную жару наша способность своевременно реагировать на жажду затормаживается. Чувство жажды говорит уже об обезвоживании организма. Даже в легкой степени оно опасно потерей важной для обменных процессов воды и ценных минералов, таких как калий и натрий.

Нехватка воды может вызвать головокружение, слабость, головную боль, потерю аппетита, сухость во рту. В первую очередь, серьёзно страдает деятельность головного мозга. Потому приучите себя пить понемногу в течение дня. С утра выпивайте стакан воды или свежевыжатого сока.

Количество потребляемой воды необходимо увеличить в два раза, то есть до 2-3 л ежедневно. Пить необходимо маленькими глотками и часто. Медики не рекомендуют пить ледяную воду, поскольку холодная вода хуже усваивается организмом. Наилучшая температура воды для горла и кишечника 24 ºС.

Зеленый чай — самый лучший способ утолить жажду, его следует пить без сахара. В зеленом чае содержится витамин Р, который положительно влияет на укрепление сосудов, нормализацию кровотока и снижение уровня холестерина в организме. Черный чай за счет содержания кофеина тонизирует организм. Гипертоникам запрещено пить чай, поскольку напиток способствует повышению давления.

Свежие соки отлично утоляют жажду и снижают чувство голода, восполняют организм витаминами и минералами. Свежевыжатые соки лучше пить утром и сразу после отжима, иначе они утратят свою энергетическую ценность. В жару хороши вишневый, грейпфрутовый, сливовый, томатный и кизиловый соки. Лучшим соком считается лимонный, поскольку он восстанавливает электролитный баланс организма, а витамин С, который в нем содержится, предотвращает усталость, головную боль и вялость, которые являются последствиями жары.

Натуральные кисломолочные продукты (айран, кефир, ряженка, простокваша) помогают пищеварению, легко усваиваются организмом.

Минеральная вода избавляет от жажды, потому что в ней содержатся соли и минералы, которые организм выводит вместе с потом. Она освежает и стимулирует появление аппетита, даже снимает усталость. В воду можно добавить ломтик лимона, пить необходимо маленькими порциями и часто. При выборе воды лучше отдавать предпочтение столовым или лечебно-столовым видам, степень минерализации которой составляет не более 1 г/л. Людям с сердечнососудистыми заболеваниями лучше отказаться от минеральной воды.

Отличным способом спасения от жары считается смородиновый морс, в котором содержится множество витаминов и антиоксидантов.

Пить запрещено!

Алкоголь даёт огромную нагрузку на сердце и сосуды, а в жаркий день представляет особую угрозу даже здоровому человеку, не говоря уже о людях, страдающих сердечнососудистыми заболеваниями. Пиво дает нагрузку на сосуды и сердце, особенно при большом количестве потребления напитка.

Кофе — содержащийся в этом напитке кофеин является мочегонным средством, в результате приема которого организм обезвоживается, что приводит к повышению давления.

Сладкая газированная вода — высокое содержание сахара провоцирует жажду. С каждым выпитым стаканом в организм попадают концентраты, пищевые красители, ароматизаторы и консерванты, которые приводят к аллергии и наносят вред организму.