9 Мая в Волжском 2023: подробная программа мероприятий на День Победы

2302
Фото из архива «Волжской правды»
реклама

Во вторник, 9 Мая в Волжском состоится празднование Дня Победы. Программа мероприятий большая и разнообразная.

Волжан и гостей города ждут в парках, филиалах музейно-выставочного комплекса, учреждениях культуры. Завершится торжество праздничным фейерверком.

Куда сходить в Волжском 9 Мая 2023 года

Полную афишу мероприятий в Волжском на День Победы 9 Мая 2023 году опубликовала мэрия города.

Митинги

Начнутся торжественные мероприятия в честь Дня Победы в 10:00 с митинга у памятника воинам, павшим в годы Гражданской и Великой Отечественной войн. Члены городского Совета ветеранов, представители властей, общественных и молодежных организаций, жители отдадут дань памяти советским солдатам, погибшим на фронтах, и мирным жителям, ставшим жертвами фашистской оккупации, возложат к памятнику цветы и венки.

Фото из архива «Волжской правды»

Торжественный митинг-концерт, посвященный 78-й годовщине Победы, состоится в 10:00 у братской могилы в поселке Краснооктябрьский, а с 10:30 на площадке у подростково-молодежного центра «Радуга» (ул. Лысенко, 19) начнется праздничная программа.

Автопробег

Одним из ярких событий праздника 9 Мая в Волжском станет автопробег, который пройдет по улицам Карбышева, Энгельса, проспекту Ленина с 13:00 до 15:00.

Он станет одним из форматов акции «Бессмертный полк» – участники автопробега разместят на окнах машин портреты своих героев Великой Отечественной, отдав таким образом дань памяти их подвигу. Напомним, символические акции в память о фронтовиках будут проводиться в течение всего мая.

Парк «Гидростроитель»

В парке «Гидростроитель» праздничная программа в честь Дня Победы откроется в 11:00 детской игровой программой «Спасибо деду за Победу!». В 16:00 на парапете летнего кинотеатра состоится концерт-фестиваль творчества ветеранов, в 18:00 на главной сцене парка пройдет праздничный концерт «Победный май», а в 20:00 в летнем кинотеатре состоится кинопоказ.

Музей памяти солдат войны и правопорядка

В музее памяти солдат войны и правопорядка в 12:00 пройдет интерактивная лекция «Создатели стрелкового оружия Второй мировой войны».

В Музее памяти солдат войны и правопорядка

ФОК «Русь»

В ФОКе «Русь» в это время начнется физкультурно-массовое мероприятие «По следам Победы».

Театр кукол «Арлекин»

В театре кукол «Арлекин» в 13:00 состоится благотворительный спектакль в поддержку СВО «Василий Тёркин» (6+) по одноимённой поэме А.Твардовского. Все средства от продажи билетов будут направлены в Фонд поддержки военнослужащих и добровольцев СВО, а также в группу помощи 255-го мотострелкового полка. Также в театре будет организована «Стена Памяти» и работа выставки Волгоградского архива «Сталинградская битва», пройдет акция «Подари рисунок солдату».

ТРК «Волгамолл»

Молодежный центр «Юность Волжского» и ТРК «Волгамолл» в 13:00 организуют в торговом центре интерактивную молодежную площадку, посвященную Дню Победы, «Нет, не ушла война в преданье». Волжане увидят выступления творческих коллективов, станут участниками мастер-классов по созданию броши с георгиевской лентой и изготовлению солдатского письма с поздравлениями, отведают солдатской каши.

Парк «Новый город»

В парке «Новый город» в 16:00 пройдет патриотическая акция «Память на века». Масштабная праздничная программа объединит волжан разных возрастов и интересов. На главной площади парка состоится концерт творческих коллективов «Память сквозь века», на боковых аллеях расположатся локации мастер-классов по сборке-разборке автомата, изготовлению бумажных голубей и открыток ко Дню Победы.

Будет организована «Стена Памяти», в лесопарковой зоне гости парка смогут увидеть импровизированный блиндаж с узлом радиосвязи. Здесь же расположится солдатский привал с полевой кухней, фотозоны, где можно сфотографироваться с атрибутикой военных лет.

На спортивной площадке в 16:00 начнутся соревнования по воркауту, в 17:00 – командные испытания по прохождению военизированной полосы препятствий.

В 18:30 на главной площади парка состоится акция «Вальс Победы», а в 18:40 в лесопарковой зоне состоится показ фильма «В бой идут одни старики» (12+).

Общественное пространство «Юность»

На общественном пространстве «Юность» ко Дню Победы в 19:30 состоится кинопоказ фильма «Африка» (6+).

Парк «Волжский»

Одна из главных площадок празднования Дня Победы, по традиции, расположится в парке «Волжский». Здесь у памятника Высоцкому в 11:00 начнется патриотическая акция «Споем вместе песни Победы!». Воспитанники детской школы искусств «Этос» исполнят самые известные песни о войне, присоединиться к флешмобу смогут все желающие.

С 17:00 на концертной площадке парка начнется большая праздничная программа. Для волжан выступят лучшие творческие коллективы города и кавер-группа «Атика», будут организованы выставки ретроавтомобилей, военной техники, предметов Великой Отечественной войны, пройдут акции «Георгиевская лента» и «Вальс Победы». Также состоятся мастер-классы творческого объединения «Волжский – город мастеров», дворца творчества «Русинка» и подростково-молодежного комплекса «Каскад».

Фото из архива «Волжской правды»

После минуты молчания, которая будет объявлена по всей стране в 19:00, Волжский примет участие в акции «Синий платочек Победы». Она состоится на концертной площадке парка, сбор участников и всех желающих поддержать движение, пропагандирующее вклад женщин в Великую Победу, состоится в 18:30.

Продолжит праздничный вечер в парке «Волжский» в 20:00 инсталляция «Стена Памяти» у здания картинной галереи. Она пройдет в городе впервые.

Завершится празднование Дня Победы в 21:00 красочным фейерверком.

9 мая в Волжском перекроют движение…

Добавим, в целях обеспечения правопорядка на время проведения массовых мероприятий, посвященных 78-летию Великой Победы, 9 мая с 15:00 до 21:00 будет перекрыт второй съезд направо с пр. Ленина на территорию парка «Волжский».

Также в связи с проведением митинга в поселке Краснооктябрьском с 9:30 до 12:00 будет перекрыто движение транспорта по улице Лысенко в границах улиц Чапаева и Красных комиссаров.

… и запретят продажу спиртного

Кроме того, на время проведения культурно-массовых мероприятий в местах их проведения, прилегающих к паркам «Волжский» и «Гидростроитель», будет ограничена розничная продажа алкогольной продукции.

Время начала мероприятий уточняйте у организаторов. За изменения в расписании редакция ответственности не несет.