Волжанам напомнили, как не попасться на уловки мошенников

1312
мошенники и пенсионеры
реклама

Правоохранительные органы предупреждают, что мошенники постоянно изыскивают все новые и новые варианты хищения чужого имущества. В связи с этим необходимо соблюдать следующие правила.

Не открывайте незнакомым людям, даже если они представляются работниками социальных служб, ЖКХ, поликлиники. Прежде чем открыть дверь незнакомцу, позвоните в названную им организацию и уточните, направляли ли оттуда к вам специалиста. Запишите все нужные телефоны заранее. Телефоны социальных служб можно узнать в единой бесплатной справочной службе 09.

Не доверяйте сообщениям о том, что ваш родственник или знакомый попал в беду и ему срочно нужна финансовая помощь – это обман. Техника сегодня позволяет даже подделать голос человека. Обязательно перезвоните близкому человеку или его окружению, узнайте все ли у него в порядке. Позвоните в полицию, больницу, уточните, действительно ли родственник находится там. Сообщите о попытке мошенничества в полицию.

При поступлении телефонного звонка или смс-сообщения о выигрыше, блокировке банковской карты, с просьбой перечислить деньги знакомому, внести предоплату, отправить смс-сообщение для перехода на более выгодный тариф, не перезванивайте на номер звонившего, не принимайте никаких мер, не связавшись с официальными представителями указанной организации. Не открывайте в телефоне сомнительные ссылки из сообщений, используйте антивирусные программы.