Мотокросс в Волжском состоится в любую погоду

1808
реклама

В городе пройдут соревнования «Битва на Волге» с выставкой оружия, «собачьим» шоу и демонстрацией водолазного снаряжения

В предыдущие годы традиционные соревнования мотоциклистов проводились 2 февраля, в день окончания Сталинградской битвы, но в этом сезоне из-за пандемии эти старты были перенесены на весну. В итоге, 58-й открытый «Кубок Сталинградской битвы» стартует в 11 часов 3 апреля, и это будет настоящий праздник одного из самых эффектных технических видов спорта.

Обычно этот мотокросс проводился 2-го февраля, но в 2021 году пройдёт в апреле

В лично-командном турнире примут участие более 100 участников не только из нашего региона, но также из Воронежа, Москвы, Элисты, Пензы и Екатеринбурга. Спортсмены будут выступать в личном и командном первенствах в нескольких классах – на мотоциклах с объемом двигателя 65, 85, 125 кубических сантиметров, и в возрастных категориях – Open-2 и «Ветеран» (от 35 и старше). Во время этих стартов неподалёку от трассы будут работать интерактивные площадки, организованные волжской автошколой ДОСААФ России и воинской частью №73420. Болельщики смогут попробовать свои силы в сборке и разборке автомата, ознакомиться с новыми видами боевого снаряжения военных водолазов, посмотреть на выставку боевой техники волгоградского гарнизона. Кроме того, можно будет увидеть показательные выступления бойцов разведроты в/ч 22220, которые продемонстрируют приёмы рукопашного боя.

Также запланированы выступления спортсменов клуба спортивно-прикладного собаководства со своими питомцами в разделе «Защитно-караульная служба». Волжское отделение ДОСААФ  покажет образцы вооружения армии России и войск НАТО, причём на это оружие можно будет не только посмотреть, но и сфотографироваться с ним.

Военно-исторический музей «Волгоспециалпринт» развернёт в этот день экспозицию «Сталинградский блиндаж», на которой будут представлены мотоциклы и экипировка советских солдат времён Великой Отечественной войны. Поисковый отряд «Красноармеец» представит выставку предметов военного быта, обнаруженных во время поисковых работ на территории нашего региона. Кроме этого, зрителей этих масштабных стартов ждут показы авиамоделей, пневматического оружия, стрельба из арбалетов.

Радиоспортсмены откроют вахту и на специальной частоте будут рассказывать об этом событии в эфире на весь мир. Организации «Байкпост» и «Мопеды РФ»  предоставят всем желающим пройти тест-драйв на квадроциклах и на других разновидностях разнообразной мототехники.  Кафе гостиницы «Царицынская» угостит всех настоящей солдатской кашей и ароматным чаем. Организаторы и участники грядущей «Сталинградской битвы» уверены: погодные условия не помешают провести это традиционный турнир.

– Погода нас не пугает, это хорошо, что прошёл снег, значит, меньше будет пыли, – прокомментировал состояние площадки грядущих стартов мастер спорта СССР по мотокроссу, организатор состязаний Сергей Ефремов. – У нас всё готово, трасса в порядке, она вылизана и подготовлена. Соревнования состоятся, и мы будем рады принять гостей и  посоперничать.