Музей ИЗО предлагает сувениры из урюпинского пуха

563
реклама

Сувенирная коллекция музея изобразительных искусств тесно связана с художественной экспозицией. Сотрудники рассказали, что сначала печатали на магнитах репродукции известных картин, затем стали печатать их на холстах. В настоящее время ассортимент пополнили футболки с репродукциями, сумки, подушки, изделия из дерева и урюпинского пуха (родина Ильи Машкова). Особой популярностью пользуются шоколад в обертке с изображениями картин, душистые наборы для чая, кофе и выпечки.
В сувенирной продукции областного Краеведческого музея представлены четыре направления – палеонтологические находки, копии исторических и археологических находок, изделия волгоградских мастеров народных промыслов и ремесел, печатная продукция. Гостям и жителям Волгоградской области предлагают изделия из акульих зубов, окаменелого дерева, гипса, образцы украшений кочевников территории Нижней Волги — эмалированные бусины, браслеты и подвески из кожи, а также авторские и традиционные куклы ручной работы, громотушки из лыка — считается, что они приносят в дом благополучие, достаток и счастье. Печатная продукция музея будет интересна как специалистам, так и людям, интересующимся историей родного края — это брошюры, календари с известными экспонатами из фондов музея, блокноты и магниты ручной работы с фотографиями исторических зданий нашего города.
Главный сувенир музея-заповедника «Старая Сарепта» – горчичное масло и горчица. Они впервые были произведены в России именно в Сарепте, и уже признаны гастрономическим брендом региона. Популярностью также пользуются сарептские пряники, изготовленные по старинным рецептам первых колонистов с добавлением горчичного масла. В гастрономической коллекции музея-заповедника также представлены арбузный кофе, горчичный, морковный и степной чай. Помимо этого, вниманию посетителей предлагаются  декоративные тарелки, кружки, колокольчики, фигурки сарептских жителей и даже добрый дух «Старой Сарепты» — Йохан. А кукла ручной работы Шарлотта олицетворяет образ девушек-сарептянок, ранее проживавших в поселении колонистов.
Как отметил Денис Тимакин, заместитель директора Агентства развития туризма и социокультурных проектов, сувениры Волгоградских музеев позволят каждому туристу и гостю города увезти на память что-то оригинальное, связанное с культурой, историей, архитектурой нашего города.