На центральной артерии Волжского укладывают финишный слой асфальта

1793
реклама

Подрядная организация закончила укладку нового выравнивающего слоя асфальта на участке проспекта Ленина от улицы Александрова до улицы Молодогвардейцев.

Ремонтные работы на этом фрагменте дороги ведутся в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги» и завершатся в 2023 году.

Протяженность обновленного участка составляет около 1,5 км. Перед укладкой выравнивающего слоя асфальта здесь был произведен демонтаж старого покрытия, монтаж 3 150 метров бортового камня на шоссейной части и 4 900 метров на тротуарах, а также — фрезерование изношенного слоя дорожного полотна. В общей сложности отфрезеровано 19 500 квадратных метров старого асфальтобетона.

Недавно подрядчики начали укладку нижнего слоя дорожного полотна. На сегодняшний день уложено уже около 70% финишного слоя асфальтобетона. Наряду с этим продолжен монтаж бортовых камней и обустройство парковочного кармана. Охвачены обновлением и тротуары.

Напомним, что пешее пространство этого участка проспекта объединено с велодорожкой, кроме того, в поселке Рабочий расположены частные жилые постройки, к которым подрядная организация в ходе ремонтных работ обустраивает подъездные пути, отталкиваясь от проектных решений и учитывая пожелания жителей поселка.

Тротуар на проспекте Ленина будет совмещен с велодорожкой

Следует напомнить, что на период проведения ремонтных работ на проспекте Ленина движение автотранспорта ограничено: оно осуществляется только по одной полосе. Подрядная организация приносит автомобилистам извинения за причиненные неудобства и, во избежание пробок и заторов, просит заранее предусматривать альтернативные объездные пути. В частности, предлагается проезд по улице Карбышева, обновление которой уже завершено.

Стоит особо отметить, что ремонт городских шоссе в Волжском проходит в комплексном порядке. Помимо обновления покрытия, подрядные организации поднимают колодцы ливневых канализаций, обустраивают выезды из дворов, формируют остановочные и парковочные карманы, меняют дорожные знаки и светофоры на более современные, которые хорошо заметны и в яркую погоду, и в тёмное время суток, выполняют благоустройство территории. Такой охват был положительно отмечен профильным областным комитетом.

Специалисты комитета благоустройства и дорожного хозяйства администрации Волжского регулярно инспектируют ведение дорожного ремонта. Непосредственно перед приемкой объектов в эксплуатацию сотрудники профильных структур совершают ежедневные объезды, в ходе которых контролируют и корректируют работу подрядных организаций. Так, недавно были проверены дорога от дворца творчества «Русинка» до оранжереи регионального ботанического сада, улицы 40 лет Победы, Карбышева, бульвар Профсоюзов, проспект Ленина и улица Пионерская.

Вместе с дорожным полотном поменяют и бордюры

Оценивает качество работ и волжская общественность. Так, на минувшей неделе члены Общественной палаты совместно с руководителями профильных структур мэрии посетили нацпроектные участки дорожного ремонта, находящиеся на гарантии. Улица Карла Маркса вызвала у проверяющих вопросы к качеству тактильной плитки на пандусах и уровню снижения дороги на одной из зебр. Акты обследования были составлены на месте и направлены подрядной организации для устранения замечаний в определенные сроки.

Такие проверки на объектах «БКД» проходят в Волжском регулярно. В них участвуют и представители других общественных структур, в частности, регионального отделения Общероссийского народного фронта, общественной комиссии при комитете транспорта и дорожного хозяйства Волгоградской области и др.

Напомним, в 2022 году в рамках приоритетного национального проекта «Безопасные качественные дороги» в Волжском уже обновлено 18 магистралей общей протяженностью 24 километра на общую сумму 660 миллионов рублей. Подрядные организации на 100% завершили обустройство тротуаров на улице Чайковского и 9-й Автодороге, финишируют работы и на улицах 40 лет Победы и Ленинградской. Общая готовность оставшихся участков, которые будут сданы в этом году, составляет 95%.

В будущем 2023 году в рамках национального проекта в Волжском также обновят 18 дорог общей протяженностью 23,5 км. Наиболее значительные и востребованные из них – проспект Дружбы (участок от бульвара Профсоюзов до улицы Александрова), проспект Ленина (участок от улицы Молодогвардейцев до улицы Александрова, переходящий объект с 2022 года) и улица Энгельса.

Материал подготовлен в рамках проекта «Дорожный просвет»