На Мамаев курган возвращают найденные на пустыре пилоны

757
мамаев курган
реклама

Сотрудники волгоградского музея-заповедника «Сталинградская битва» прибыли на пустырь в Кировском районе города-героя, где были случайно обнаружены бетонные кубы — пилоны, ранее установленные на Мамаевом кургане.

Специалисты визуально оценили состояние объектов, а затем пилоны начали краном грузить на машину, сообщает РИАЦ. Впрочем, для некоторых частей многотонных исторических объектов потребуется другая техника и специальное оснащение.

Ранее в музее-заповеднике рассказали, когда пилоны убрали с Мамаева кургана и почему.

— Эти пилоны использовались в качестве элементов оформления и были демонтированы в ходе выполнения ремонтных работ более 20 лет назад, — прокомментировали ситуацию в музее-заповеднике «Сталинградская битва».

Одной из причин демонтажа стало то, что пилоны располагались на кровле помещений Зала Воинской Славы. Многотонные конструкции создавая избыточную нагрузку на плиту покрытия Зала, а также на большую подпорную стену архитектурного ансамбля на Мамаевом кургане.

Кроме того, как сообщили в музее, еще в 1967 году они были признаны недостаточно художественными.

В частности, в протоколе заседания художественно-экспертного совета по монументальной скульптуре Министерства культуры РСФСР от 13 октября 1967 года говорится: «Пилоны с барельефами родов войск усложняют общую композицию памятника-монумента и решены на недостаточном художественно-техническом уровне».

Теперь, когда спустя много лет демонтированные пилоны обнаружились на пустыре, нынешнее руководство музея-заповедника решило забрать их обратно. Предполагается, что они будут использованы при благоустройстве территории Мамаева кургана.