На полигоне Прудбой в Волгоградской области продолжаются военные сборы

1252
реклама

Военные сборы в строевых частях проводятся в нашей стране ежегодно. На них в обязательном порядке призываются военнослужащие запаса. Рядовой, сержантский и младший офицерский состав в возрасте до 45 лет, капитаны и подполковники до 50, полковники до 55 и высший офицерский состав до 65 лет. Главная задача сборов — «подтянуть» знания и навыки военных, составляющих так называемый «обученный резерв». 

ЕВГЕНИЙ УС, КОМАНДИР ДИВИЗИИ РЕЗЕРВИСТОВ: «Отрабатываются вопросы, в основном, по огневой подготовке, по специальностям — стрелки из автоматов Калашникова, ручных пулеметов, гранатометчики из РПГ, потом минометчики, артиллеристы со своих систем вооружения. Механики-водители также обучаются по своей специальности — по вождению техники в сложных или простых условиях. Проводится мероприятие 3 дня. Резервисты, в принципе, за это время успевают вспомнить что-то, успевают показать свои навыки. В принципе, навыки у них достаточно хорошие». 

У каждого резервиста есть своя военно-учетная специальность. Так, на этой тренировочной площадке проходят занятия у минометчиков. Стоящая перед ними боевая задача при кажущейся простоте требует, однако, значительной сноровки и меткости. 

ИГОРЬ КУЗНЕЦОВ, КОМАНДИР ВЗВОДА: «Выполняется задача №1А — поражение неподвижных целей полупрямой наводкой расчетом. То есть миномет выполняет задачу. Мишень устанавливается в круге радиусом в 10 метров, соответственно, выполняющие задачу должны попасть в цель. От миномета до цели может быть разное расстояние, то есть выбирается цель, показывается и расчет начинает выполнять боевую задачу». 

Военные сборы проводятся в несколько этапов. Всего на полигоне Прудбой уже успели пройти переподготовку более полутора тысяч человек со всей Волгоградской области. 

Ксения Колоскова, фото — телеканал Волгоград 1

Источник: https://volgograd1.tv/novosti/kategoriya-novostej-3/na-poligone-prudboj-v-volgogradskoj-oblasti-prodolzhayutsya-voennyie-sboryi.html