На следующей неделе в Волжском «подчистят» непривитых от кори и полиомиелита

671
реклама

Региональный роспотребнадзор разъясняет: «Периодически возникающие в последние годы в ряде Европейских стран вспышки кори, полиомиелита, вызванного «диким» полиовирусом, и других инфекционных заболеваний, завозные случаи этих заболеваний в сопредельные страны, в том числе, в Россию доказывают существующую угрозу распространения болезней через границы».
10 апреля Главный государственный санитарный врач региона подписал Постановление «О проведении «подчищающей иммунизации» против кори и полиомиелита в Волгоградской области…». Согласно документу предстоит «подчищающая иммунизация:
— против кори детей старше 7-и лет и взрослых до 35 лет, не болевших корью ранее, привитых однократно, не привитых и лиц с неизвестным прививочным и инфекционным по кори анамнезом;
— против полиомиелита непривитых детей в возрасте с 6 месяцев до 3 лет».
Особое внимание предписано уделить работе с труднодоступными слоями населения и с родителями, отказывающимися от иммунизации своих детей». Будет организован патронаж таких семей с целью проведения индивидуальной беседы, разъяснительная работа с национальными диаспорами, а также иммунизация лиц из социально-неблагополучных семей, беженцев и мигрантов.
Иммунизация в отдаленных и труднодоступных населенных пунктах планируется силами специально созданных прививочных бригад.
По вопросам иммунопрофилактики работает «горячая линия» Управления Роспотребнадора по Волгоградской области.
Сообщается также, что в регионе, благодаря проведению активной иммунизации, не регистрируется заболеваемость столбняком — с 2005г., дифтерией — с 2009 г., с 1963 года — не регистрируются случаи полиомиелита, вызванные «диким» полиовирусом, в течении 2014 года не регистрировалась заболеваемость краснухой. Вместе с тем, среди непривитых взрослых и детей продолжают регистрироваться такие инфекционные заболевания, как корь, грипп, коклюш.