Надоело дышать отравой: волжан беспокоят дачные костры

780
реклама

Из-за сжигания мусора дачниками в Волжском зафиксирован целый шквал жалоб на экологическую обстановку.

Весна в этом году ранняя, март на редкость теплый, и многие горожане уже открыли дачный сезон. Конечно, за зиму на приусадебных участках накопилось много работы, а еще – мусора. Дачники стали разводить костры, чтобы спалить хлам и старые ветки.

Результат такого «благоустройства» на прошлой неделе ощутил на себе весь Волжский. Горячую линию городской экологической службы буквально оборвали жалобами на неприятные запахи, в первую очередь – гари и дыма. Причем обращений было рекордное количество, волжане пожаловались на неудовлетворительное качество атмосферного воздуха 34 раза! Неделю назад таких сигналов было 26, на позапрошлой неделе — 17, а в начале месяца не доходило и до десятка.

Обращения от разгневанных жителей с просьбами как-то обуздать «поджигателей» поступают и в «Волжскую правду». Звонят и астматики, и сердечники, и вполне здоровые.

Например, Валентина Степановна С. промучилась все выходные, она не могла выйти на улицу и даже проветрить квартиру. Нет, во дворе костры никто не разжигал. А вот по соседству с 14 микрорайоном внизу у реки находятся садоводческие общества, которые «дымили» всю субботу и воскресенье.

Владельцев приусадебных участков предупреждают о запрете жечь костры на городской территории

Примерно такую же историю поведал редакции и пенсионер Николай Степанович, проживающий в старой части города, где по соседству тоже изобилие СНТ. Он даже написал открытое письмо-обращение к дачникам со словами: «Прекратите нас травить!» А между тем разводить костры на городской территории категорически запрещено.

Последствия дачного пожара (Фото: пресс-служба ГУ МВД по Волгоградской области)

— В 2018 году городская Дума приняла Положение о правилах благоустройства и санитарного содержания, — прокомментировала начальник отдела по контролю за территорией Контрольного управления администрации Волжского Юлия Гурина. — Данные правила запрещают жечь костры на муниципальной территории, в состав которой также входят и СНТ. В соответствии с Кодексом Волгоградской области об административной ответственности нарушение правил благоустройства влечет наложение штрафа от 500 до 4000 тысяч рублей для жителей, для должностных лиц – от 10 до 15 тысяч рублей, для организаций — от 20 до 30 тысяч рублей.

Пожарные проводят дачные рейды не только весной, но и летом

Как отметили в муниципальном комитете благоустройства, специалисты ежедневно проводят мониторинг городской территории на предмет разведения костров, уделяя особое внимание дачным обществам. С начала марта уже составлено шесть протоколов. Нарушители будут обязаны заплатить штраф. Но мэрия обращается с призывом к горожанам быть ответственными и думать не только о себе, но и об окружающих.

1 КОММЕНТАРИЙ

  1. О блин, посмотри — ка, какие нежные.. Дым от костров мешает жить, а хим.выбросы прям вкусняшка.. Не о том беспокоитесь, товарищи.

комментарии закрыты.