Молодёжь и ветераны вышли на субботник в парке Волжский

746
реклама

Во вторник, 4 апреля члены городских ветеранских организаций вышли на субботник и привели в порядок территорию в парке Волжский.

Волжские ветераны приняли активное участие в месячнике по благоустройству города, который стартовал неделю назад. Солнечным утром несколько десятков общественников вышли поработать в самом большом парке города, в котором у них есть место, вызывающее особую гордость — аллея сирени.

Три года назад волжские ветераны высадили здесь кусты сирени в честь участницы Сталинградской битвы, председателя организации «Защитники Сталинграда» Зои Ивановны Корняковой.

Ветераны убрали мусор на аллее, высаженной в честь участницы Сталинградской битвы Зои Ивановны Корняковой

С тех пор, они бережно заботятся об этом символе памяти и два раза в год — весной и осенью, дружно выходят на субботник, чтобы подготовить аллею к новому сезону.

Геннадий Филимонов, член городского Совета ветеранов

– Для нас это больше праздник, чем работа. Мы здесь не только убираемся и окапываем деревья, но и общаемся. В прошлом году была плохая погода и наша сирень немного приболела, но сейчас уже всё нормально, она поднялась, – рассказал член городского Совета ветеранов, помощник главы Волжского Геннадий Филимонов. – Это дань уважения нашей Зое Ивановне, которую мы все любим и помним. Аллея — это продолжение нашего сердца!

Накануне нового сезона волжане окопали кусты сирени

Волжане серебряного возраста собрали прошлогоднюю листву, окопали стволы растений, теперь сирень приведена в полную «боеготовность».

На страже «Зоиной сирени»
Татьяна Соколова

– Эмоции замечательные! Солнце, отличная погода! Мы всегда с радостью выходим на подобные субботники, – поделилась Татьяна Соколова. – Вдвойне приятно, что мы эту аллею сами сажали, а теперь сами же и следим за ней.

Ветераны помогают вырасти липовой аллее

В это же время, но на другом конце парка «Волжский», около городской картинной галереи ещё одни общественники – члены молодёжно-патриотического объединения «Память» и организации «Защитники и жители блокадного Ленинграда» наводили красоту на участке, где в прошлом году были высажены липы.

Валентина Дегтярёва, руководитель объединения «Память»

– Мы этот субботник очень ждали, потому что в октябре мы посадили здесь эти деревья и очень переживали, примутся они или нет. Теперь для нас это очень дорогое место, и мы за ним присматриваем, – рассказала руководитель объединения «Память» и председатель организации «Защитники и жители блокадного Ленинграда» Валентина Дегтярёва. – Это место мы выбрали неспроста, всё очень символично. Тут недалеко памятники матерям и детям военного Сталинграда, героям Гражданской и Великой Отечественной войн. Спасибо администрации Волжского и городскому Совету ветеранов за то, что выделили нам этот участок. А посадили мы здесь липы, потому что в Ленинграде очень много таких деревьев. В будущем мы будем проводить здесь мероприятия патриотической направленности.

Ребята из патриотического объединения «Память» пришли на помощь ветеранам

В оазисе из молодых деревьев в это день трудились не только убелённые сединами, ветераны, но и молодёжь, которая успевала не только окапывать липы, но и делать селфи на фоне субботника.

Виктория Демяшина, ученица школы №14

– Я принимала участие в посадке этой аллеи и сейчас тоже пришла, – рассказала ученица школы №14, участница организации «Память» Виктория Демяшина. – Погода прекрасная, и когда нас позвали на субботник, конечно, мы с друзьями не отказались. Собрали мусор, который тут за зиму скопился, делаем лунки, чтобы потом легче было эти деревца поливать. В общем, летний сезон на носу, и наши липы должны встретить его во всеоружии.

У дома Зои Корняковой тоже посадили кусты сирени

Кстати

В этот же день у дома на улице Рабоче-Крестьянской 16, где проживала участница Сталинградской битвы Зоя Ивановна Корнякова общественники высадили 9 кустов сирени на месте выкорчеванных деревьев с торца дома. На доме к празднику 9 мая будет прикреплён баннер, рассказывающий о жизни и судьбе этой замечательной волжанки.