Наступит «Ночь музеев»

557
реклама

Начнется она в субботу, 18 мая, в 16 часов в трех точках города: в городском выставочном зале имени Г.В. Черноскутова, в картинной галерее и в историко-краеведческом музее на Фонтанке. Накануне в городской администрации с журналистами встретились устроители праздника.
Итак, в предстоящую субботу с 16-ти часов и до позднего вечера в городском выставочном зале всех волжан ждут на шоу-программе «Китайская стена», в рамках которой пройдут конкурсы и викторины, волжанам будет предложено создать эмблему праздника, окунуться в прошлое и в историю моды. Также в программе уличные танцы от клуба «Куба-Дэнс» и восточные танцы, стихи и песни в исполнении волжских живописцев. К слову, в эти дни в выставочном зале проходит юбилейная выставка волжского художника Леонида Гоманюка, который для всех желающих проведет экскурсию по своей экспозиции. Вечером все пришедшие сюда раскрасят «ночь» светом. Для этого устроители праздника предлагают волжанам запастись фонариками. А в 22 часа под песни волжских бардов Веры и Александра Голдовских начнется чаепитие, во время которого состоится вручение приза самому стойкому зрителю «Ночи музеев», пообещала директор выставочного зала Нина Морозова.
Коллектив выставочного зала пригласил поучаствовать в этой программе всех своих друзей, с кем уже давно дружит и сотрудничает. Так, декоративно-прикладное искусство будет представлено общественной организацией «Город мастеров».
Вся работа картинной галереи в эту субботу будет выстроена для семейного культурного отдыха, подчеркнула директор этого учреждения культуры Татьяна Лопухова. Здесь пройдет занимательная игра для детей «Музейка», которым будет предложено решить интеллектуальные задачи, а специалисты «Города мастеров» проведут для всех желающих всевозможные мастер-классы. Два из них пройдут на природе в виде пленэров. Будет и конкурс на самую культурную семью. А с 21 до 22 часов галерея планирует «живую музыку на природе».
В историко-краеведческом музее всех будут ждать реконструкторы.
— «Ночь музеев» — это прекрасная возможность для учреждений культуры ярко заявить о себе. Это площадка, где молодежь может проявить свои таланты. Это очень перспективное мероприятие, — заметил директор Волжского историко-краеведческого музея Сергей Анисин.