Наутилус помпилиус прописался в Волжском

1443
реклама

Ну а если говорить про область, то наш конхиломан занимает вторую позицию.

Бронхит до конхиломании доведёт

В коллекции Александра Кочеткова порядка 800 экспонатов и десятки книг, посвящённых жизни моллюсков и раковинам. О своём хобби он может говорить часами и знает столько всего о морских обитателях, словно занимался этим всю жизнь или как минимум имеет соответствующее образование. Но увлечению Александра всего 8 лет и зоологических институтов он не заканчивал.

DSC 2753

Как ни странно, но на путь конхиломании нашего земляка подтолкнул… бронхит. В 2010-м году Александр заболел так, что даже по квартире ему было сложно передвигаться. Оставалось только лежать, но просто так валяться на диване было неинтересно. Имеющиеся в доме книги, которых, кстати, немало, в очередной раз читать не хотелось, на помощь пришла жена Елена, которая и принесла с работы книгу про ракушки.

DSC 2724

DSC 2726

В общем, после ознакомления с ней наш земляк «заболел» ещё и беспозвоночными животными и заразил этим свою супругу, пусть не на столько сильно, но тем не менее.

DSC 2731

— Раковина — это не просто красивая штучка необычной формы, которую можно найти в песке, у каждого моллюска свои особенности. Они интересны с точки зрения морфологии, где обитают, каковы особенности их образа жизни. Некоторые из них настолько неправдоподобно выглядят, что не всегда верится, что это творение природы, а не фантазия художника, — объясняет выбор своего хобби Александр.

DSC 2732

Ракушка — лучший подарок на рождение дочери

Свои экспонаты волжская семья покупает на специальных ракушечных сайтах и радуется каждому приобретению. Супруги были счастливы как дети, когда им удалось заполучить тёмную раковину Conus gloriamaris с протоконхом (зародыш раковины, который сохраняется у конусов этого вида в одном из 3-4 тысяч случаев) менее, чем за две тысячи рублей.

DSC 2746

Они говорят, что им несказанно повезло, потому что продавцом оказался человек, который только начал заниматься этим видом бизнеса, и потому его первые лоты отличались невысокой ценой. Некоторые экспонаты у Кочетковых появлялись в результате взаимозачёта. За Конус виквееи (Conus vicweei), (одного из самых редких и самых красивых моллюсков), Кочетковы отдали 70-сантиметровое дерево из бисера, над которым Елена трудилась две недели, да к тому же – с доплатой… .

DSC 2767

А когда она родила дочку, то в подарок супруге Александр преподнёс две раковины самого известного среди всех раковин мира и когда-то считавшегося самым ценным и редким видом — конус Глория марис (Conus gloriamaris) – (конус) Слава морей. Он тогда стоил не на много дешевле (а с учетом, того, что раковин было две – дороже) ноутбука, но новые экземпляры коллекции безусловно молодой маме понравилась больше.

DSC 2774

Один из самых маленьких представителей паноптикума Кочетковых — Физа фонтиналис (Fisa fountinalis) местного происхождения — размером менее сантиметра, довольно хрупкий и ломкий, поэтому лежит в специальном пузырьке,

DSC 2745

но есть экземпляры с ладонь и даже больше (30-35 сантиметров), вес которых составляет несколько сот граммов, задень ими человека, и мало ему не покажется.

DSC 2813

О чём поют моллюски

А вы знали, что Наутилус помпилиус (Nautilus pompilius) — это изначально не корабль капитана Немо из книги Жюля Верна и не советская рок-группа, а головоногий моллюск, передвигающийся в воде с помощью реактивной тяги, он может достигать в диаметре 25 см, обитает в толще воды у побережья Индонезии, Филиппин, Австралии, а ещё его изображение украшает герб Новой Каледонии.

DSC 2786

Он есть у Кочетковых, а кроме него есть символ зоологического музея им. Дарвина в Москве – Гвилфордия йока (Guilfordia yoka), похожая на маленькое солнышко с лучиками,

DSC 2775

также имеется Мурекс пектен (Murex pecten), напоминающий скелет рыбы,

DSC 2793

хранители жемчужин — гребешки, увеличенный вариант которых нарисован под ногами Венеры на одноимённой картине Ботичелли,

DSC 2804

и многое-многое другое, в том числе и экспонат, который мог бы быть занесён в своего рода книгу рекордов Гиннеса, но только для раковин. Это Бабеломурекс проблематикус (Babelomurex problematicus), превышающий своего собрата, удостоенного мирового рекорда, на 3 мм.

DSC 2750

Возможно, лучшие показатели на планете повторяют и три местные пресноводные беззубки длиной в 19, 20 и 21 см.

DSC 2748

Украшает коллекцию волжан напоминающая своей формой вавилонскую башню Татчерия мирабилис (Tatcheria mirabilis), про которую говорят, что она — исключительной значимости подарок природы архитекторам всего мира,

DSC 2789

а есть и Монетария монета (Monetaria moneta)- та, что в древние времена в Китае заменяла деньги.

DSC 2758

Многие считают, что если приложить морскую раковину к уху, то можно будет услышать шум прибоя, судя по количеству экспонатов Кочетковы должны слышать его даже сидя на диване, но Елена этот миф полностью развеивает:

DSC 2796

— Это никакой не шум прибоя. У человека на теле гораздо больше волосков, чем он думает, это они создают трение, когда прикладывают ракушку к уху, а ещё она служит хорошим резонатором и усиливает звук пульсирующей крови в наших венах.

Хранители ценностей

Супруги утверждают, что хранение раковин особая наука. Им нужна определённая температура и влажность, а также защита от прямых и непрямых лучей солнца. В противном случае ракушки потеряют свой блеск и окраску.

DSC 2783

Наши волжане хранят своё собрание в специальном шкафу, который большую часть времени накрыт материалом. Там экспонаты разложены по видам и по подвидам и каждый экспонат сопровождает этикетка, на которой написано название, размер, где выловлен и в каком году, фамилии учёного, который описал данный вид животного.

DSC 2782

Раньше процесс коллекционирования был постоянным, но с появлением в доме шотландской волынки ракушки отошли на второй план. Тем не менее, в настоящий момент очередная партия раковин, купленная Кочетковыми, едет из Москвы.

DSC 2800

— Я коллекционирую не для того, чтобы потом продать свои экземпляры за большие деньги. Мне просто нравится этот процесс. Нравится узнавать что-то новое о жизни этих животных. Нравится рассказывать друзьям, когда они приходят к нам в гости и расспрашивают о понравившейся им раковине, — констатирует глава семейства.

DSC 2777

А вообще Александр мечтает о том, чтобы устроить выставку и показать свою коллекцию широкому зрителю, сопроводив всё это интересным и увлекательным рассказом.

DSC 2807