Нержавеющий «Серп и молот» установили на берегу Волги в Волгограде

568
Фото: Вячеслав Зубарев, РИАЦ
реклама

В понедельник, 5 декабря, в Волгограде торжественно открыли после реставрации скульптурную композицию «Серп и молот».

Церемонию приурочили к 100-летию со дня основания СССР, которое будет отмечаться 30 декабря 2022 года.

Четырёхметровая бетонная композиция, облицованная листами нержавеющей стали, была установлена в Волгограде в 1967 году, в честь 50-летия Великой Октябрьской социалистической революции. Она находилась на границе Центрального и Ворошиловского районов около Астраханского моста.

В постсоветские годы монумент оказался в окружении современной застройки и пришёл в плачевное состояние. «Серп и молот» решено было реставрировать и перенести в другое, более достойное место.

Теперь он установлен в Центральном районе Волгограда, на вершине склона берега Волги, прилегающего к территории Центрального парка культуры и отдыха, сообщает РИАЦ.

«Серп и молот — это символ Советского союза, символ страны, которая сломала хребет фашизму. Страны, которая за очень короткий период восстановилась и первой запустила в космос спутник. Я уверен, что это место будет популярно. Сюда будут идти и ветераны, и молодёжь, и туристы. Это место обязательно станет источником, способным дать энергию на свершение добрых дел», — отметил председатель Волгоградской областной думы Александр Блошкин.