Несколько актуальных вопросов и ответов, касающихся ОДН

597
реклама

В УК нам сказали, что таков норматив, но ведь в нашем доме установлен счётчик…

В.П.Бондаренко

-​ С января нынешнего года вступили в силу изменения в жилищном законодательстве. Теперь строка ОДН в квитке осталась только при непосредственной форме управления. Если домом заведует управляющая организация, то плата за коммунальный ресурс по общедомовым нуждам идёт в строке «За содержание и ремонт жилья». В этом случае оплата должна быть не выше норматива. Если по прибору учёта расход больше, чем по нормативу, то УК обязана выставить счета по нормативу. А если наоборот, то к оплате должна выставляться сумма, рассчитываемая из показаний счётчика. За пояснениями необходимо обратиться в УК либо написать нам заявление, и мы будем проводить надзорные мероприятия.

 

— Прочитал статью в вашей газете о том, что волжанам вернули 500 тысяч переплаченных за ОДН рублей, вот и подумал, может, я тоже переплатил… Как понять, переплатили ли мы, не вникая во всякие подробности, не сверяя показатели счётчиков с нормативом?

Константин

— Если вы не будете сверять, то ничего не поймёте. Обязательно нужно смотреть показания общедомовых приборов учёта и сравнивать их с нормативом. Только тогда можно сказать, был факт нарушения или нет.

 

В нашем доме в 2014 году был установлен счётчик на отопление. Стали платить за него в рассрочку. Как оказалось, ОДН мы платим по нормативу. Тогда для чего нам счётчик? Когда попытались выяснить в УК, нам сказали, что счётчик сломался. Почему же мы должны за него платить?

Галина Николаевна, жительница дома №4, ул.Дружбы

-​ В большинстве домов, где не были установлены общедомовые счётчики до 2014 года, установку ОДПУв Волжском производила ресурсоснабжающая организация «Лукойл-ТТК». Это было его обязанностью в силу 261 ФЗ. Начисления по показаниям прибора производятся только после того, как прибор введён в эксплуатацию и отработал полный календарный год. В июне 2016-го в нашем городе сменился исполнитель коммунальной услуги по отоплению и горячему водоснабжению на большенстве МКД г.Волжского(обязанность перешла в ведение УК), поэтому возможно, что календарный год ещё не закончился. Если этот период завершился, то управляющая компания должна была выставить корректировку. Поясню, что 12 месяцев мы платим по нормативу, и раз в год нам делают корректировку, причём это может быть возврат средств, а может быть и доначисление. Ремонт приборов должна осуществлять ресурсоснабжающая компания (если прибор учета не был сразу введен в эксплуатацию в 2014 году и по нему не производилось начисление), в таком случае на неё же возложена обязанность по замене счётчиков, если починить их невозможно, и поверка. За разъяснениями нужно обращаться в свою УК, либо в Волжские«Тепловые сети», которые являются правоприемником «Лукойл-ТТК».

 

В этом месяце я за электроэнергию я заплатила 200 рублей, а за ОДН по электроэнергии с меня взяли 120 рублей. Как могли так насчитать? В предыдущем месяце сумма была гораздо меньше.

Данина Брониславовна

-​ Ситуации неоднозначная. Возможно, расход электроэнергии увеличился в вашем доме из-за того проводили промывку системы внутридомового отопления, работал компрессор, который потреблял электроэнергию или включали сварочный аппарат. Поэтому утверждать, что это нарушение УК сейчас нельзя. Нужно смотреть показания общедомовых приборов учёта и сравнивать их нормативами.

 

На вопросы читателей «Волжской правды» отвечала начальник муниципального жилищного контроля администрации города Лариса Галичкина.

Рисунок: tsg54.ru