Никакой робот не заменит волжских журналистов

495
реклама

Тексты для этой ленты будут писать не журналисты, а специальные роботы — автоматические алгоритмы, разработанные «Яндексом» для мониторинга и анализа данных.

Об этом сообщает руководитель проекта «Яндекс для медиа» Мария Петрова.

-Сначала там будут только сообщения о погоде и пробках, а также о событиях, интерес к которым резко возрастает в поисковиках. Телеканалы будут получать информацию в виде графиков. Радиостанции — с помощью специального интерфейса с текстами. А газеты и журналы – в ленте уведомлений. У «Яндекса» есть аналитические технологии, которые автоматически обобщают данные, уникальные алгоритмы ранжирования, а также лингвистические технологии, которые моментально представляют результаты в виде связного текста. Мы решили, что можем автоматизировать процесс передачи этих данных о важных событиях, для этого и открываем профессиональный инструмент экспорта новостей для редакций, — сказала она.

Впрочем, в американском агентстве Associated Press новости уже давно пишут специальные роботы. Однако многие критикуют эти тексты за шаблонность и низкие литературные качества.

Вряд ли роботы способны в полной мере заменить журналистов — андроиды умеют лишь систематизировать и обрабатывать готовую информацию, но описывать события, очевидцами которых они были, передавать эмоции не умеет пока ни одна — пусть даже самая разумная — машина.

Фото: Робот Кермит (интернет)