В Волгоградской области начинает действовать закон о внедрении автоматизированной упрощенной системы налогообложения (АвтоУСН). Новая система предназначена для малого и среднего бизнеса и будет действовать в регионе с 1 января 2026 года по 31 декабря 2027 года.

Федеральное законодательство дает право субъектам РФ на введение АвтоУСН в качестве эксперимента. На данный момент 68 регионов уже воспользовались этой возможностью. Теперь смогут это сделать и волгоградские предприниматели.
По мнению экспертов, АвтоУСН обладает рядом преимуществ. Система автоматически рассчитывает налоги, готовит декларации и отчетность, освобождая бизнес от дополнительной нагрузки. Воспользоваться ей могут организации и индивидуальные предприниматели с годовым доходом не более 60 млн рублей. Остаточная стоимость основных средств не должна превышать 150 млн рублей, а количество сотрудников – 5 человек.
Налоговые ставки установлены на федеральном уровне: 8% для доходов и 20% для доходов, уменьшенных на величину расходов. По оценкам УФНС по Волгоградской области, около 38,2 тысяч плательщиков УСН и 18 тысяч самозанятых и предпринимателей, использующих патентную систему, потенциально могут перейти на новый режим.
Правительство Российской Федерации улучшило механизм соглашений о защите и поощрении капиталовложений (СЗПК). Теперь компании, реализующие инвестиционные проекты, смогут получить возмещение затрат через налоговый вычет. Премьер-министр Российской Федерации Михаил Мишустин подписал постановление, регулирующее этот процесс.

Решение позволит запустить механизм возмещения затрат в форме налогового вычета на создание, модернизацию и реконструкцию объектов транспортной, энергетической, коммунальной, социальной и цифровой инфраструктуры, необходимых для реализации инвестиционных проектов.
Налоговый вычет будет применяться к налогу на прибыль, налогу на имущество и земельному налогу, уплаченным в связи с реализацией проекта. Его размер составит до 50% затрат на строительство объектов обеспечивающей инфраструктуры, которые используются для реализации инвестиционного проекта, и до 100% – на объекты сопутствующей инфраструктуры.
При этом размер вычета не должен превышать суммы уплаченных налогов. Чтобы получить его, компании должны представить в Минэкономразвития РФ документы, подтверждающие размер понесённых затрат.
Стоит отметить, что развитие малого и среднего предпринимательства является одним из приоритетных направлений политики руководства Волгоградской области. В частности, в регионе действуют меры господдержки субъектов этих видов бизнеса. В том числе они реализуются в рамках подпрограммы «Развитие и поддержка малого и среднего предпринимательства в Волгоградской области». Которая, в свою очередь, является частью государственной программы «Экономическое развитие и инновационная экономика Волгоградской области».
Кроме того, в регионе налажена работа ряда организаций, относящихся к инфраструктуре поддержки малого и среднего предпринимательства. Они оказывают бизнесу имущественную, консультационную, информационную поддержку. Ведется и планомерная работа по обеспечению доступности заемных средств. Для отдельных категорий субъектов малого и среднего предпринимательства установлены налоговые льготы и пониженные ставки.
Читайте «Волжскую правду», где вам удобно: Новости, Одноклассники, ВКонтакте, Telegram, Дзен. Есть тема для новости? Присылайте информацию на почту vlzpravda@mail.ru

















