О колее во дворе, самопередвигающихся контейнерах и индексации ЕДВ

746
реклама

Кроме того, если в вашем окружении есть интересный человек, заслуживающий внимания журналистов газеты, сообщите нам об этом.
Фактор риска
«Вот смотрю я из своего окна на мусорную площадку и задаюсь вопросом, кто придумал сделать контейнеры на колёсах? Когда поднимается сильный ветер, они «разъезжают» по всему двору. Плюс ещё и лёд везде. Они же могут запросто помять машины. Кто тогда будет возмещать ущерб? Прошу оператора учесть эти моменты».

Иван С.

Бугор – враг автомобиля
«Почти вдоль всего дома №26, расположенного на бульваре Профсоюзов, тянется колея. В цент- ральной её части наледь составляет более 20 см. Когда еду на машине, громко матерюсь, потому что этот бугор портит днище авто. На моих глазах девушка хотела припарковаться между двух иномарок, но гололёд не позволил ей выполнить этот манёвр аккуратно. Задела обе. Коммунальщики, выполняйте свою работу, ведь мы платим вам за это деньги!».

Андрей Н.

Сервис на грани фантастики
«Не хочу называть магазин, чтобы не сделать ему рекламы, скажу лишь, что он находится на пр. Ленина, 97. Так вот, обращаюсь к продавцам и руководителям этой торговой точки. На дворе 21-й век, пересмотрите своё отношение к покупателям и не руководствуйтесь плохими принципами советского периода. Если клиент просит показать ему шторы, значит, нужно это сделать. Ведь в свёрнутом виде оценить их довольно сложно. Я, например, не стала покупать. Думаю, нас таких немало. Вы теряете потенциальных клиентов. Не можете свернуть так же, как было в упаковке, тогда поучитесь. Ведь у тех, кто приобрёл товар, по закону, есть право вернуть его в течение двух недель, если он не подошёл. Своим нежеланием угодить покупателям вы портите репутацию магазина».

Ольга З.

Умолчали о подвиге
«Недавно побывала в музее-панораме «Сталинградская битва» и была неприятно удивлена. Экскурсовод по приобретённым билетам проводит экскурсию, только если набирается группа из 10-ти человек. Или же ему нужно заплатить две тысячи рублей. Как же так? Сейчас на панораме мало посетителей. Я привела маленького сына, за мной спустя некоторое время пришли ещё две пары, а после них – никого. В общем, для нас шестерых никто не стал проводить экскурсию. Мы были вынуждены самостоятельно изучать экспозицию, а в это время экскурсовод спокойно сидела в сторонке. Так неужели нельзя изменить правила? Мы и наши дети были бы рады услышать рассказ о том, как защищали свою землю настоящие солдаты. А получилось, что все ушли огорчённые».

Надежда Л.

ЕДВ проиндексируют

«Я — инвалид второй группы. Пенсия после январской индексации выросла, а выплата, положенная мне как инвалиду, нет. Когда ждать прибавки и на сколько?»

Валентин Егорович, 74 года

От редакции: Мы переадресовали вопрос в местное отделение Пенсионного фонда, и нам ответили, что ежемесячная денежная выплата (ЕДВ), положенная вам как федеральному льготнику, будет проиндексирована с 1 февраля на 4,3%. В вашем случае размер выплаты составит 2 701, 62 рубля. Вырастет и стоимость набора социальных услуг — до 1 121,42 рубля (эту сумму вы получите в случае, если отказались от соц-
пакета в пользу денег). К слову, февральская индексация социальных выплат затронет 23 500 жителей Волжского – ветеранов, инвалидов, «чернобыльцев» и другие категории федеральных льготников.
Опять вандалы
«Что же за люди у нас живут в городе?! То ломают детали только что благоустроенных объектов, то расписывают стены домов, то сжигают мусорные баки. А теперь вот и на памятник собаке-поводырю покусились – отломали трость. Что движет этими нелюдями, остается только догадываться».

Евгения Фёдоровна

Журавли, журавли…
«Пожалуйста, расскажите, когда в Волжский прилетают журавли. Это очень нужно знать моему внуку для школьных занятий».

Нина Яковлевна

От редакции: На этот вопрос мы попросили ответить местного орнитолога Валерия Пименова. Валерий Николаевич рассказал, что самое раннее, когда он видел журавлей в наших краях – это начало апреля. Речь идёт о самых малых представителях этого вида птиц – о журавлях-красавках. Но они прилетают не в Волжский и даже не в Волго-Ахтубинскую пойму, а направляются в степи Быковского района и на территории близ Эльтона. Чуть позже, ближе к концу апреля, в небе над Волжским можно будет увидеть и серых журавлей, направляющихся в более северные районы. Кстати, и те, и другие птицы могут сделать кратковременную остановку в местных полях, граничащих с водоёмом. Они просто отдохнут, подкормятся и полетят дальше.
Благодарность
«Хочу поблагодарить врачей скорой медицинской помощи. 26 февраля около 10 часов вечера они приезжали к моей соседке на ул. Молодёжную, 24: у неё внезапно поднялось давление. Сначала первую помощь оказал А. М. Заставной, а затем он вызвал бригаду №6. Все специалисты очень уважительно отнеслись к пожилой женщине: внимательно её выслушали, сняли прямо дома кардиограмму, сделали уколы, подбодрили добрым словом. В общем, провозились с ней около часа. На следующий день она чувствовала себя хорошо, и её настроение было отличным. Замечательно, что у нас в городе есть такие медицинские сотрудники».

Любовь Семёновна