О правилах здорового образа жизни рассказали врачи волжского центра имени Шумакова

395
врач
Фото: volgazdrav.ru
реклама

Врачи филиала ФГБУ «НМИЦ ТИО имени академика В. И. Шумакова» в городе Волжском ответили на вопросы о здоровом образе жизни.

В рамках недели здорового образа жизни специалисты рассказали о том, как влияет стресс на сердечно-сосудистую систему, и чем опасны вредные привычки для печени.

Какие продукты самые вредные?

Отвечает врач-гастроэнтеролог Светлана Рагузова:

— С развитием пищевой промышленности найти качественные продукты стало сложнее. Даже свежие фрукты и овощи могут обрабатываться химикатами. Однако есть продукты, чей вред для здоровья очевиден. Это сладкие соки и газировка; чипсы и полуфабрикаты, обжаренные во фритюре; продукты, подвергающиеся промышленному копчению и содержащие трансжиры (маргарин, спреды).

Правда ли, что из-за стресса страдает здоровье?

Отвечает заведующая кардиологическим отделением Наталья Хайбулина:

— Да, правда! Длительное воздействие стресса является одним из факторов возможного возникновения или прогрессирования таких заболеваний как: гипертоническая болезнь, язвенная болезнь, невротические заболевания — перечень можно продолжать долго.

Всё это связано с повышением уровня гормона кортизола в организме человека. Повышенный уровень кортизола негативно сказывается не только на физическом здоровье человека, но и на психоэмоциональном. Так для людей с повышенным уровнем кортизола характерно депрессивное настроение, плохой сон, увеличение массы тела, хроническая усталость и апатия.

Действенным методом снижения уровня кортизола является соблюдение правил здорового образа жизни: выполнение физических упражнений, рациональное сбалансированное питание, хороший сон, медитация, йога, расставление приоритетов, психотерапия, избавление от вредных привычек.

Как вредные привычки влияют на здоровье печени?

Отвечает заведующий отделением лучевой диагностики Дмитрий Быстров:

— Часто у взрослых людей заболевания печени бывают связаны с образом жизни, питанием, вредными привычками и отношением к своему здоровью. Например, стеатоз печени — это накопление в печени избыточного количества жира. Нередко причиной заболевания является алкоголизм.

Стеатоз печени опасен тем, что при отсутствии лечения может являться причиной цирроза печени и, в последующем, гепатоцеллюлярного рака. Выявление данного состояние возможно с помощью компьютерной (КТ) и магнитно-резонансной томографии (МРТ). Эти методы также позволяют оценить степень выраженности стеатоза печени. То есть врач-диагност может измерить интенсивность сигнала от паренхимы печени и рассчитать примерный процент содержания жира в печени.

Стеатоз печени является обратимым состоянием, поэтому своевременная диагностика и лечение — прежде всего – отказ от вредных факторов, помогут избежать осложнений.

Можно ли заниматься спортом после трансплантации?

Отвечает заведующая терапевтическим отделением Кристина Тайлер:

— Для здоровья любого человека необходима физическая активность. Не исключением являются и пациенты после трансплантации органов. После трансплантации органов можно и нужно включать в свою жизнь сбалансированную физическую активность и заниматься спортом.

Занятия спортом способствуют сокращению риска развития ишемических заболеваний, физические нагрузки положительно влияют на костную и хрящевую ткань, улучшают функцию дыхания и работу легких, снижают риск онкологических заболеваний, ускоряют метаболизм, тем самым предотвращая ожирение. Все это очень важно для пациентов с трансплантированными органами.

В первую очередь должен быть оптимально выбран тип физической активности: в первый год нагрузки стоит подбирать аккуратно, кроме того, лучше избегать видов спорта с высокой вероятностью травматизма (бокс, боевые искусства, верховая езда и тому подобные), к плаванию тоже нужно относится с осторожностью.

Кстати, в нашей стране в этом году пройдут Вторые Всероссийские трансплантационные Игры — спортивные соревнования для реципиентов, доноров и пациентов на диализе!