Волжанам напомнили о профилактике крымской геморрагической лихорадки

591
реклама

По данным на конец мая 2023 года, по поводу укусов клещей к медикам обратились уже 781 жителей Волгоградской области.

В Роспотребнадзоре напоминают, что на территории Волгоградской области находятся природные очаги инфекций, переносчиками которых являются клещи — это иксодовый клещевой боррелиоз, туляремия и Крымская геморрагическая лихорадка (КГЛ).

Крымская геморрагическая лихорадка (КГЛ) – опасная природно-очаговая вирусная инфекция. Протекает она с тяжелой интоксикацией организма, поражением сосудистой системы, приводит к кровотечениям различного характера: от незначительных петехий на коже и слизистой до массивных внутриполостных (желудочных, маточных, легочных), зачастую приводящих к летальным исходам.

Источником заражения для человека и животных в природных условиях являются пастбищные искодовые клещи. Заражение происходит при укусе насекомого.

Инкубационный период заболевания составляет от 1 до 14 дней, в среднем от 4 до 6 дней. Болезнь проявляется, кровотечением.

Чтобы защититься от страшной болезни, медики рекомендуют:

– при выходе на природу использовать противоклещевые препараты для обработки одежды и открытых участков тела;

– если необходимо снять клещей с домашних животных, то использовать одноразовые перчатки, а снятых клещей по возможности сжигать;

– если человек знает, что ему необходимо будет находиться какое-то время в природном очаге КГЛ, то следует обратиться к медицинскому работнику для назначения профилактического приёма специализированных препаратов;

   – если укусил клещ, необходимо следить за своим самочувствием в течение 14 дней после укуса, ежедневно измерять температуру тела, а при незначительном её повышении, а также при носовом кровотечении или кровоточивости дёсен сразу обращаться за квалифицированной медицинской помощью.