Отравившуюся рыбой женщину и 2-летнего малыша спасали на вертолете

1984
Вертолет
Фото с сайта администрации Волгоградской области
реклама

В Волгоградской области двум пациентам потребовалась помощь санитарной авиации. Их срочно на вертолетах доставили в волгоградские больницы из районов области.

У ребенка было тяжелое отравлением, а у женщины — подозрение на ботулизм, сообщили «Волжской правде» в областном Комитете здравоохранения.

39-летнюю жительницу Суровикинского района доставили на вертолете в Волгоград с подозрением на ботулизм после того, как она поела вяленой рыбы. Специалисты полагают, что причиной заболевания стал ботулотоксин. Он вырабатываются бактериями, которые развиваются в продуктах, приготовленных с нарушением технологии. Это могут быть консервы или даже вяленая рыба. За жизнь женщины борются врачи областной инфекционной больницы № 1.

Двухлетнего малыша доставили на вертолете в Волгоград из Урюпинской ЦРБ. Малыш был госпитализирован из дома в тяжелом состоянии, врачи Урюпинской ЦРБ провели полное обследование, проконсультировались с главным токсикологом области и назначили необходимую терапию. После стабилизации состояния маленький пациент вертолётом был эвакуирован в Центр острых отравлений волгоградской клинической больницы № 25 для дальнейшего лечения. Сейчас его жизни и здоровью ничего не угрожает.

Отметим, с начала года служба санитарной авиации Волгоградской области выполнила 68 вылетов и эвакуировала 66 пациентов.