Парк «Волго-Ахтубинская пойма» уже подготовил программу для интересующихся на ближайший год

773
реклама

Заявки принимаются до конца этой недели. Также парк продолжает прием работ на региональный этап Российского национального юниорского водного конкурса. От старшеклассников ждут исследований на тему охраны водных ресурсов, и восстановления водных систем.

В феврале экологи организуют краеведческую конференцию, посвященную известному полярному исследователю, нашему земляку, уроженцу села Царёв, Никифору Бегичеву. Школьники и студенты представят на ней исследовательские работы, эссе, очерки о путешественниках, родившихся и живших в Волгоградской области или исследовавших наш край. На конференции будет презентован новый туристическо-краеведческий маршрут, названный в честь первооткрывателя Никифора Бегичева.

Большое количество просветительских мероприятий запланировано в природном парке весной. Это и межрайонная школьная конференция «Природа Волго-Ахтубинской поймы», и областные праздники «День птиц» и «День Волги», природоохранные акции «Чистый берег» и «Весна идет!».

Летом сотрудники природного парка проведут Дни Экологии в пришкольных и загородных детских оздоровительных лагерях. Специалисты познакомят школьников с удивительным растительным и животным миром Волго-Ахтубинской поймы, организуют игры, конкурсы, викторины.

Одним из самых интересных мероприятий, запланированных в парке на этот год, станет фестиваль «День дуба». Он пройдет в «Волго-Ахтубинской пойме» впервые. В рамках фестиваля будут организованы как просветительские мероприятия – конференции, выставки, мастер-классы, так и развлекательные – выступления творческих коллективов, дегустация экологически чистой продукции, выращенной на территории природного парка.

Большое внимание парк уделит природоохранным мероприятиям. В этом году к участию в субботниках, акциях по уборке водоохранных зон и мест массового отдыха планирует увеличить охват вовлекаемого в них населения — волонтеров, местных жителей, школьников.

Напомним, что только осенью прошлого года в рамках природоохранной акции «Очистим берег от мусора» на территории парка было собрано и вывезено на полигоны порядка 5 тысяч мешков бытовых отходов, от мусора очищена территория в 380 гектаров. Участниками акции стали 3 310 человек.