Первый в 2023 году случай укуса клеща зарегистрирован в Волгоградской области

362
клещ
Фото: pexels.com
реклама

В Волгоградской области стартовал эпидсезон инфекций, передающихся иксодовыми клещами. Уже зарегистрирован первый случай обращения к врачам по поводу присасывания клеща.

Как сообщили «Волжской правде» в управлении Роспотребнадзора по Волгоградской области, клещ укусил жителя Волгограда. А значит и волжане уже находятся в опасности.

Отметим, что на территории Волгоградской области имеются природные очаги инфекций, переносчиками которых являются клещи — это Крымская геморрагическая лихорадка (КГЛ), иксодовый клещевой боррелиоз, туляремия и лихорадка Ку.

Чтобы снизить риск присасывания клещей, в Роспотребнадзоре рекомендуют соблюдать особые правила поведения.

В частности, выезжая за город, необходимо носить закрытую одежду, использовать инсектоакарицидные препараты для нанесения на одежду. Желательно периодически проводить осмотры на предмет присасывания насекомых к телу, проверять собак и других домашних животных для обнаружения и удаления с них прицепившихся и присосавшихся клещей.

Не рекомендуется также заносить в помещение свежесорванные травы, ветки, верхнюю одежду и другие предметы, на которых могут оказаться клещи.

Клещи присасываются не сразу после попадания на кожу, и чем быстрее будет снят с тела присосавшийся клещ, тем меньшую дозу возбудителя он передаст. После укуса клещом необходимо немедленно обратиться к врачу!