Плата за коммуналку вырастет. Но не более чем на 15,26%

483
реклама

Постановления губернатора Волгоградской области «Об установлении предельного (максимального) индекса изменения размера вносимой гражданам платы за коммунальные услуги…» в размере 15,26%. Такие же цифры, как рассказали в пресс-службе ВГД, были представлены и депутатам всех других муниципальных образований региона.
Представитель региональной службы по тарифам пояснила, что при начислении гражданам платы с 1 июля 2015 года за коммунальные услуги обязаны учитываться утверждённые предельные индексы. Предельный индекс – это максимально допустимый рост платы граждан за коммунальные услуги. Данный инструмент позволяет существенным образом ограничить рост тарифов для населения. Размер платы с 1 июля 2015 года оценивается в сопоставимых условиях (одинаковом наборе и объеме коммунальных услуг) к июню 2015 года. В дальнейшем оценка будет производиться к декабрю предыдущего года. В соответствии с предельными индексами оценивается плата граждан за совокупный платеж коммунальных услуг: горячему и холодному водоснабжению, водоотведению, электроснабжению, газоснабжению, отоплению. По отдельным видам услуг рост платежей может отличаться (в большую или меньшую сторону) от утвержденных предельных индексов. Однако общий платеж граждан за коммунальные услуги не может превышать утвержденных предельных индексов.

В зависимости от степени благоустройства жилых домов, набора существующих в них коммунальных услуг, установленных тарифов и нормативов потребления фактический рост платежей может быть и ниже установленного предельного индекса по муниципальному образованию, но не выше.

Так, был приведен пример: если жители Волжского за двухкомнатную квартиру сейчас платят 1 502 рубля, то с июля 2015 года платежи за коммунальные услуги возрастут до 1 723 рублей. И это повышение как раз не может превышать установленный процент – 15,26.