Почему на Волге образуется пена

11231
Половодье на Волжской ГЭС
реклама

«Каждый год наблюдаю такую картину: как только на ГЭС начинается сброс воды, на поверхности реки образуется белая пена. Почему образуется пена и опасно ли это для обитателей Волги?»

Спрашивает житель города Волжского Илья.

На этот вопрос мы попросили ответить географа, климатолога и эколога Анатолия Судакова.

Анатолий Судаков, географ, климатолог

– Существуют три причины образования пены в естественных водоёмах, – рассказал он.

Первая – механическое движение воды, связанное с перемешиванием её слоёв при воздействии ветра на водную поверхность, столкновении водного потока с препятствиями, изменяющими направление его движения, а также при падении водной массы с высоты. Во всех этих случаях вода перемешивается с воздухом, пузырьки которого всплывают на поверхность, образуя пену. В отличие от морской воды, пена в чистых реках гораздо менее устойчивая.

Вторая – биологическая. В застойных водоёмах, запрудах, старых водохранилищах в тёплый сезон года активно размножаются водные растения и водоросли, которые в процессе фотосинтеза усваивают растворенный в воде кислород. А при дыхании они выделяют газообразную двуокись углерода. При естественном отмирании водной биомассы начинаются процессы гниения, при которых активно выделяются органические газообразные соединения, в том числе аммиак, метан, углекислый и сернистый газы, которые вспенивают воду даже в отсутствие её механического движения.

Третья – химическое загрязнение воды мылкими поверхностно-активными веществами.

Основная причина вспенивания воды в створе ГЭС – падение больших её масс со значительной высоты. Та картина, которую мы наблюдаем в фарватере реки непосредственно за плотиной, объясняется именно этим. А вот о биологическом и химическом загрязнении водоёма можно судить по количеству устойчивой пены на береговой линии ниже того участка реки, где вода бурлит от падения с высоты. Если такая пена появляется и имеет запах гнили или бытовой химии, тёмный цвет, липкую консистенцию, то это уже повод для беспокойства и проведения физико-химического и биологического анализов воды.

4 КОММЕНТАРИИ

  1. хочу дополнить коллегу — главные аспекты образования пены — это наличие в воде «пенообразующих»веществ и быстрое перемешивание водных масс (ветер, падение воды с высоты) — по аналогии с тем, как мы делаем пенную ванну у себя дома — просто струя воды не даст пену- пузыри будут образовываться, но только возле струи и они будут неустойчивыми (будут лопаться) — обязательно присутствие в воде пенообразователей (в виде СМС), в реке -это вещества, образующиеся при отмирании и разложении водной микро-фито-биомассы (ряса, фито-зоопланктон) – в составе которых есть белки – биополимеры которые состоят из аминокислот, углерода, водорода, кислорода, серы, азота, фосфора, которые при разложении и образуют природное СМС, и быстрое перемешивание приводит к образованию пены.

  2. на видео скорее всего Жигулёвская ГЭС, которая имеет водосливную плотину, сброс воды с которой в нижний бьеф ну очень сильно перемешивает воду- поэтому и пена такая обширная и густая. на ГЭС, где нет водосливных плотин (например, на Саратовской водосбросы заглублены) — там и нет такой пены в нижних бьефах, бывает (в очень небольших количествах) только в верхнем бьефе, исключительно в ветренную погоду в позднелетний и осенний периоды, когда гибнет и разлагается в воде микро фито-биомасса.

  3. пардонте за опечатку- ряска, конечно… а ряса это другое…

  4. на видео, конечно же, Волжская ГЭС (на Жигулёвской тоже есть водосливная плотина)

комментарии закрыты.