Почему Сталин заплатил за Ибаррури баснословный выкуп

реклама

90 лет назад в Испании началась гражданская война, которая продлилась три года. Граждане СССР в качестве добровольцев принимали в ней самое деятельное участие. Не случайно вся страна пела песню на стихи Михаила Светлова про парня, который «хату покинул, пошел воевать, чтоб землю в Гренаде крестьянам отдать». Какое ж отношение эти события имеют к нашим краям, спросите вы?   Само прямое, потому что, когда фашисты напали на СССР, уже граждане Испании сочли своим долгом взять в руки оружие. В Сталинграде воевали летчики Хосе Паскуаль и Доминго Бонилья, но самым известным стал Рубен Ибаррури. О его полной приключений судьбе мы и расскажем.  

Из летчиков — в пехотинцы

Старший лейтенант РККА Рубен Ибаррури умер 5 сентября 1942 года в военном госпитале в 30 километрах от Сталинграда, в рабочем посёлке Средняя Ахтуба. Ему было всего 22 года, и он стал единственным иностранцем из 127 солдат и офицеров, получивших звание Героя Советского Союза за битву на Волге.  

А родился будущий защитник нашей Родины в 1920 году в небольшом горняцком посёлке Соморростро, он с ранних лет познал нужду и бесправие. Его отец, Хулиан Руис Габинья, работал на шахте. Трудился много, усердно, под снегом и градом, в темноте и сырости. Семья очень бедствовала – не зря из шестерых детей Хулиана и Долорес выжили только двое: Рубен и его сестра Амайя.

Пассионария на одном из митингов

Его мать и отец вскоре связали свою жизнь с Компартией Испании, ведь коммунисты были единственными, кто отстаивал права шахтёров, их право на достойную жизнь. То, что Рубен Ибаррури пойдёт по стопам матери и отца, было предопределено судьбой.

И в этой жизни его ждали суровые испытания – аресты, обыски, полицейские облавы. Рубен жил в постоянном страхе как за себя, так и за жизнь и свободу своих родителей. В 10 лет мальчик уже выполнял обязанности связного и посыльного. Много лет спустя Долорес Ибаррури, известная также как Пассионария (Страстная), вспоминала: «Когда Рубену было 13 лет, он приехал со мной в Мадрид, где немедленно связался с местными пионерами. В трудное для компартии время он продавал партийную газету на улицах города и в рабочих кварталах, обманывая бдительность полиции, охотившейся за этой газетой».

Когда жизнь в Испании для социалистов стала невозможной, в 1935 году, в возрасте 15 лет, Рубен приехал в СССР вместе с сестрой Амайей, спасаясь от преследований. Здесь он вступил в комсомол, но после начала Гражданской войны на своей родине постоянно рвался на фронт.

По этой причине не состоялась его карьера авиатора в СССР. Проучившись в летном училище всего три месяца, невзирая на большие успехи, в 1937 году Рубен добился разрешения отправиться в Испанию, где всё же стал лётчиком. Однако вскоре перешёл в сухопутные войска – командовал пулемётной ротой в составе интернациональных бригад. Совсем юный парень воевал в Каталонии в составе горной роты, и даже был произведен в сержанты.

Неудавшийся побег

Летом 1938 года в битве при Эбро восемнадцатилетний Рубен был тяжело ранен и попал в плен к франкистам. Его судьба оказалась под угрозой: как сына лидеров испанских коммунистов, его могли казнить.

Долорес Ибаррури, узнав о пленении сына, обратилась за помощью лично к Сталину. Несмотря на свою революционную стойкость, она была матерью и умоляла советского лидера спасти Рубена. Сталин, высоко ценивший Пассионарию, пообещал помочь.

По версии советской печати, Рубену и Хулиану удалось бежать из лагеря и добраться до советского посольства в Париже. А уже оттуда они якобы смогли вернуться в Советский Союз на корабле, воссоединившись с матерью и сестрой Амайей в подмосковном Пушкино.

Однако позже некоторые историки выдвинули версию, что на самом деле никакого побега не было. В концлагере отец и сын Ибаррури были под особым контролем, ведь Хулиан был одним из основателей КПИ (Коммунистической партии Испании) и его могли казнить в любую секунду. Но Сталин дал приказ освободить сына Пассионарии, которую очень уважал, любой ценой, и тогда советские спецслужбы разработали дерзкий план. В Испанию была направлена группа опытных диверсантов из НКВД с заданием, освободить Рубена. Однако операция провалилась – вся группа была уничтожена при попытке проникнуть в лагерь.

После неудачи с силовым освобождением Сталин решил действовать через дипломатические каналы. Через нейтральные страны начались переговоры с франкистами. В итоге Рубена выкупили за огромную сумму – по некоторым данным, эквивалентную нескольким миллионам долларов в современном исчислении. Что случилось с отцом Рубена, не известно – но так как вскоре отец и сын появились в СССР, видимо, за Хулиана тоже заплатили выкуп. Так что в 1939 году Рубен Ибаррури вместе с отцом, матерью и сестрой прибыли в страну Советов.

«Здесь он сломает себе зубы»

Рубен Ибаррури выразил горячее желание вступить в ряды РККА, и поступил в училище имени Верховного Совета РСФСР. В 1940 году младший лейтенант Ибаррури был назначен командиром пулеметного взвода 75 стрелкового полка Московской Пролетарской стрелковой дивизии.

Рубен с «всесоюзным старостой» Калининым

На фронтах Великой Отечественной Рубен находился с первого дня. Первый бой он принял возле города Борисова. Прикрывая отход полка на направлении главного удара немецких войск, Рубен Ибаррури и его солдаты в течение шести часов удерживали мост через реку Березина.

Когда был уничтожен последний пулемёт подразделения, Рубен Ибаррури с группой оставшихся в живых пулемётчиков, вооружившись гранатами, бросился в атаку на немецкие танки. В том бою он был тяжело ранен, но экипаж советского танка подобрал его и вывез в безопасное место.

«Всего больше меня удручает то, что мне пришлось покинуть фронт, – написал он матери из госпиталя 8 июля 1941 года, – ибо у меня безумное желание уничтожить этих разбойников. Ещё раз говорю тебе, мама, что считаю для себя счастьем и гордостью иметь возможность сражаться в рядах великой и непобедимой Красной Армии против жандарма человечества. Я уверен, что здесь он сломает себе зубы…». 

Взял командование на себя

После лечения в госпитале в Орле Рубена перевели в тыловой госпиталь в Уфе. Указом Президиума Верховного Совета от 22 июля 1941 года Ибаррури был награжден за мужество и героизм орденом Красного Знамени, который ему вручил Калинин. 

Летом 1942 года, командуя пулемётной ротой, снова проявил исключительную храбрость. 5 августа 1942 года его дивизия убыла под Сталинград, на подступах к которому шли в те дни ожесточенные бои. Группа неприятельских танков, захватив разъезд недалеко от станции Котлубань, грозила прервать сообщение со Сталинградом. Остановить и задержать врага на участке Самохваловка – Котлубань было приказано 35 стрелковой дивизии. Полки дивизии находились еще в пути, и на рубеж развертывания было решено выдвинуть передовой отряд, в состав которого вошла пулемётная рота под командованием Рубена.

На рассвете 24 августа немецкие войска пошли в атаку. Во время боя погиб командир батальона, и Рубен Ибаррури принял командование. Сначала шквальным огнём пулемётной роты и батальона немцы были остановлены, а затем испанец поднял солдат в контратаку и отбросил врага. 
Немцы оставили на поле боя около ста трупов своих солдат и офицеров, пушки, миномёты и другое оружие. Пулемётная рота старшего лейтенанта Ибаррури отразила шесть атак.

В этом бою Рубен Ибаррури был тяжело ранен осколком снаряда. Грудная клетка зияла обширной раной, открытый пневмоторакс (воздух засасывался в грудную полость через рану). Его прооперировали, зашили рану, и отправили в госпиталь в Среднюю Ахтубу за Волгу, но 3 сентября 1942 года скончался. 

Указом Президиума Верховного Совета СССР Рубена Ибаррури посмертно наградили орденом Красного Знамени, медалью «За оборону Сталинграда», а 22 февраля 1956 года, уже при Хрущеве, ему было присвоено звание Героя Советского Союза.

Николай Варавин,

полковник милиции в отставке,

историк, ветеран МВД РФ

и боевых действий

Читайте «Волжскую правду», где вам удобно: Новости, Одноклассники, ВКонтакте, Telegram, Дзен. Есть тема для новости? Присылайте информацию на почту vlzpravda@mail.ru