Почему в СНТ растут взносы, и для чего там нужны искусственные водоёмы

1433
реклама

Дача давно воспринимается многими волжанами как второй дом, и неудивительно, что каждая проблема в каком-либо садоводческом обществе вызывает большой резонанс.

На прошлой неделе в нашу редакцию пришло письмо от дачницы СНТ «Исток» Таисии Бочковой. В нём она жаловалась, что у членов общества возникает ряд вопросов по его работе, на которые они хотели бы получить ответы. Чтобы прояснить сложившуюся ситуацию, мы переадресовали их председателю СНТ, который дал ответ по всем пунктам.

Куда уплывают деньги?

СНТ «Исток» находится у Быковской трассы, примерно в двух километрах от поста Госавтоинспекции. Образовалось оно в начале 90-х и сегодня включает в себя более 500 дачных участков. За это время в работе садоводческого товарищества произошли изменения, к которым многие садоводы не могут привыкнуть, а потому возникает недопонимание. Написавшая нам письмо Таисия Бочкова считает, что ни председатель, ни члены правления СНТ не заинтересованы в экономии денег рядовых дачников.

Таисия Бочкова, член СНТ «Исток»

– На 1 января 2021 года остаток в банке составлял 1 105 525 рублей, на 1 января 2022 года – 1 974 306, – говорит Таисия Михайловна. – Несмотря на эти суммы членские взносы были завышены. В 2021 году – на 100 рублей за сотку, а в 2022 году на 110 рублей. И, как использовались эти средства, умалчивалось. Вода поливная и питьевая в кубометрах не фиксируется, а только в денежном выражении. Предлагалось вывешивать на доску объявлений сводку, сколько за каждый месяц употребляется поливной воды, но всё осталось без изменений.

Кроме того, волжанка сообщила о том, что на дачных улицах убрали все металлические трубы, заменив их, в том числе и хорошие, на пластиковые. А ещё, что «в смету 2023 года приплюсовали к членским взносам графу «ремонт дороги» – 350 тысяч рублей».

Возникают вопросы у Таисии Бочковой и по водоёму, который был специально вырыт в СНТ в целях пожарной безопасности. По подсчётам волжанки, на заполнение его каждый год водой тратится около одного миллиона рублей.

– По необходимости дополнительно платим целевые взносы по 700 рублей с участка за очистку дна, покос травы, привоз песка для водоёма, – продолжает Таисия Михайловна. – У дачников, имеющих теплицы, когда поливной сезон ещё не наступил или уже закончился, есть возможность брать воду из водоёма. Услугами пользуются единицы, а платить приходится всем. Рациональное решение есть – поставить гидрант на основную трубу, которая проходит параллельно дороге. Взвалить на плечи дачников содержание искусственного водоёма несправедливо.

Также дачница сетует на то, что, кроме членских взносов, всех «замучили целевыми сборами». Собирают деньги на трубы, на содержание все того же водоёма, на ремонт дороги. «Нашими деньгами сорят», – делает вывод Таисия Михайловна.

«Работаем в соответствии с законодательством»

У председателя СНТ «Исток» Джарулы Куджаева совершенно иной взгляд на происходящее.

Джарула Куджаев, председателя СНТ «Исток»

– Сумма, которая есть на нашем счету, складывается из членских и целевых взносов, тех денег, которые мы взыскиваем по суду с дачников-неплательщиков. Также туда входит предоставляемая нам субсидия, – поясняет Джарула Масрулаевич. – На что идут эти деньги? На оплату налогов, на зарплату работникам СНТ (председатель, бухгалтер, энергетик, электрик, четыре сторожа, слесарь). Кроме того, по гражданско-правовым договорам платим за покос травы, спил сухостоя, противопожарную опашку и так далее, а также за воду. Наши платежи растут. Например, земельный налог в прошлом году для нас составлял 170 тысяч рублей, а в этом подскочил до 300 тысяч. Увеличивается и МРОТ, а мы должны следовать закону, поэтому сумма членских взносов тоже поднимается. Но в этом году мы не стали поднимать размер членских взносов и оставили сумму на уровне 2022-го – 1260 рублей за одну сотку. Хотя, по нашим подсчётам, в нынешнем году на содержание СНТ нам нужна сумма, исходящая из оплаты 1447 рублей за сотку. «Недостающую» сумму мы возьмём из средств, имеющихся у нас на счету. Из этих же денег мы оплачивали покупку пластиковых труб – ими мы заменяем старые, стальные. И с дачников отдельно на эти цели в последние три года мы денег не собирали. Почему выбрали пластиковые? Так решили на собрании, потому что железные через 3-4 года начинают давать течь, а заменять их дорого.

Джарула Куджаев утверждает, что СНТ последние два года не собирало и целевые взносы на покупку песка и щебёнки, чтобы обновить центральную дорогу. Деньги на это шли из тех, что были на счету.

Безопасность прежде всего?

Что касается фиксирования потребления воды, то, по словам председателя, в СНТ стоят счётчики. Снимать показания по поливной воде каждый месяц приезжают специалисты с АКЗ, они на основе этих данных выставляют счёт. Без них увидеть показания нельзя, потому что оборудование опломбировано. На питьевую воду счётчик установлен в закрытом колодце. Целесообразности вывешивать информацию о потреблённых ресурсах председатель не видит, но, если дачники придут в правление, он покажет данные.

Что касается водоёма, площадь которого примерно 15 на 30 метров, то он был вырыт в СНТ с самого основания. Джарула Куджаев заверяет, что он необходим в целях противопожарной безопасности, поскольку общество находится в степи. Таков утверждённый порядок. Если в озере не будет воды, то на садоводческое общество наложат большие штрафы.

– Вообще при отсутствии искусственного водоёма в случае ЧП пожарным машинам придётся ездить за водой в город, а ведь за это время общество может сгореть, – продолжает руководитель садоводческого общества. – Чтобы озеро было всегда наполнено, его приходится заливать дважды за сезон – весной и осенью. Выручало ли нас это озеро? Конечно. В 2015 и 2017 годах загорелась трава на дальних улицах. Пожарные тушили её водой из нашего водоёма. Получилось оперативно, огонь не успел перекинуться на дачные участки. Что касается суммы на его содержание, то она минимальная – затраты только на ту воду, которой мы его заполняем.

По мнению Джарулы Куджаева, ставить гидрант на основную трубу нет смысла. Во-первых, давление в ней не обеспечит нужный напор, а во-вторых, резервуар пожарной машины будет наполняться слишком долго, тогда как в чрезвычайной ситуации важна каждая секунда.

Надеемся, что эта публикация будет интересна и другим волжским дачникам. И здесь они получат ответы на свои вопросы, поскольку ситуации во многих СНТ схожи.

Фото предоставлено СНТ «Исток»