Подключение к газовым сетям станет бесплатным

558
реклама

Правительство с регионами должны разработать план полной газификации населенных пунктов страны. Такую задачу сегодня, 21 апреля, выступая с ежегодным посланием Федеральному собранию, поставил президент РФ Владимир Путин.

Президент выразил недоумение тем, что на сегодняшний день не у всех россиян есть газ в домах. При этом глава государства отметил, что граждане не должны платить за подключение к газовым сетям.

Отметим, что в Волгоградской области реализуется программа развития газоснабжения и газификации на 2021-2025 годы — документ подписан губернатором Волгоградской области Андреем Бочаровым и председателем правления ПАО «Газпром» Алексеем Миллером. В течение ближайших пяти лет к голубому топливу подключат 57 населенных пунктов, в которых проживают порядка 27 тысяч жителей.

Напомним, программа газификации формируется и реализуется совместно администрацией Волгоградской области и структурами ПАО «Газпром». За счет средств госкорпорации строятся межпоселковые газопроводы, за счет регионального бюджета — распределительная сеть по населенному пункту. С 2014 года в результате совместной работы уровень газификации Волгоградской области увеличился до 88,3%, на 18% превысив среднероссийский показатель. За это время голубое топливо пришло в дома более 15 тысяч семей Волгоградской области.

Источник: https://riac34.ru/news/130003/