Погибший на Волге полицейский был трезв

1146
реклама

На борту разбившегося маломерного судна находилось 16 человек. Из воды удалось достать живыми всего пять.

За несколько часов до трагедии

Как удалось установить следователям Южного СУТ СК России, «Елань-12» отошла от причала яхт-клуба «Волжский ветер» примерно в 14:00 11 июня. Камеры наружного наблюдения зафиксировали, как около часа дня на пристань подъехала маршрутка, из которой выгрузилась весёлая компания. За несколько минут люди перенесли на борт коробки и пакеты. После чего отправились в свое последнее путешествие.

2

Стоит сказать, что в тот солнечный день на катамаране отмечали сразу два Дня рождения. В списках пассажиров числились командир роты № 1 ОБ ДПС Волгограда майор полиции Виталий Неграш и его коллега Александр Алифашкин. Накануне Виталий отметил свое 43-летие. А 11 июня, он вместе с семьей был приглашен на празднование дня рождения супруги Александра Алифашкина.

Катамаран отошел от берега, и компания направилась на пикник. Судя по фото, которые отправляли гости «Елани» своим родным, это был обычный праздник на природе. За несколько часов до гибели, Виталий Неграш вместе с дочерью Ингой записали и отправили видео-привет родственнице из Краснодарского края.

1

Позже «постили» в соцсети фотографии с пиратской вечеринки. А когда начало смеркаться, отдыхающие засобирались обратно.

4

Столкновение
Около трех утра новостные ленты запестрели сообщениями о столкновении катамарана «Елань-12» с двумя баржами и буксиром «Капитан Вечеркин». Трагедия произошла примерно в километре от берега, у косы острова Голодный.

Чуть позже капитан баржи расскажет, что маломерное судно заметили только когда до столкновения оставались минуты. Катамаран шел в полной темноте без включенных габаритных огней. Команда буксира пыталась связаться с «Еланью», но тщетно.

После столкновения катамаран и вовсе пропал из вида. Как оказалось, яхта полностью ушла под одну из барж. После того, как буксир дал задний ход, судно выскочило из-под «Вечеркина».  Пока капитан «сдавал назад», по словам очевидцев, прошло около 10 минут, этого времени хватило для того, чтобы пассажиры «плавучей дачи» захлебнулись. Пятерых удалось спасти членам команды, а также прибывшим на место спасателям. Целых 12 часов шла операция по поиску ещё одного пассажира.

3

Около полудня 12 июня официально объявили об окончании спасательной операции и одиннадцати погибших, в их число вошли и Виталий Неграш и Александр Алифашкин. А первой из Волги подняли тело погибшей 17-летней Инги Неграш. После обеда стало известно, что губернатор области подписал документ, отменяющий все мероприятия, посвящённые Дня России.

Капитан был пьян?

Следственными органами Южного следственного управления на транспорте Следственного комитета РФ возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 263 ч. 3 УК РФ («Нарушение правил безопасности движения водного транспорта, повлекшее по неосторожности гибель двух или более лиц»).

Как удалось выяснить следователям, у капитана (он же владелец судна «Елань-12») Дмитрия Хахалёва, согласно экспертизе, в крови был обнаружен алкоголь, в количестве 2,17 промилле, что соответствует средней степени опьянения. А вот погибший Виталий Неграш, согласно все той же экспертизе, был абсолютно трезв.

В настоящее время одна из основных версий происшедшего такова: погибший, находясь под парами алкоголя, не сумел вовремя сориентироваться и уйти от столкновения с тягачом. Так этот или нет – еще предстоит выяснить следствию.

5

Хахалёв — личность известная в нашем регионе. Несколько лет назад он возглавлял Калачевский район. Также был замешан в нескольких громких скандалах. То чиновник утопил свой «Хаммер» в реке, то подрался с представителями правопорядка на территории Волгоградского речпорта, а то и вовсе был осужден за изнасилование. Отсидев срок, Дмитрий больше не вернулся в политику, решив стать бизнесменом.

Что могло связывать сотрудников полиции и «сидельца»? – этим вопросом задаются многие, кто слышит о прошлом капитана судна. Все оказалось просто, Дмитрий был родственником именинницы, супруги Александра Алифашкина.

Всего через два дня после трагедии состоялось прощание с семьями погибших сотрудников полиции и их семьями.

«Лодочник» за решеткой

Тем временем, было установлено, что катамаран «Елань-12» уже почти год, как снят с регистрационного учета. Более того, у Хахалева отсутствовали разрешительные документы на управление судном.

Был задержан генеральный директор ООО «Пристань» Леонид Жданов. Как сообщают в Южном следственном управлением на транспорте, руководитель яхт-клуба не предпринял никаких действий по предотвращению выхода данного маломерного судна в акваторию реки Волги.

14 июня Центральный районный суд принял решение об аресте Жданова. В ходе предварительного следствия установлено, что он был на территории яхт-клуба, но не проконтролировал выполнения матросами процедуры выхода и захода судов на основании приказа МЧС №502. Пока идет следствие руководителю яхт-клуба предстоит находиться в СИЗО.
Тем временем, семья «лодочника» написала обращение к генпрокурору с просьбой пересмотреть решение суда и поместить Жданова под домашний арест.

Мы будем следить за развитием истории.