Популярный волгоградский актёр приглашает на бенефис

626
реклама

Александр Масленников работает в Волгоградском молодёжном театре с 2012 года, а до этого был известен по работе в Волгоградском ТЮЗе, где служил 30 лет, с 1972 по 2002 год, и за эти годы исполнил более 100 ролей современного и классического репертуара. Отметим, что в ТЮЗе Сан Саныч, как именуют его друзья и коллеги, работал вместе с тогда ещё будущим художественным руководителем Волгоградского молодёжного театра Владимиром Бондаренко. Спустя годы оба заслуженных артиста снова служат в одном театре.

И конечно же, опыт плюс два высших театральных образования (в 1972 году Александр Масленников закончил с отличием Саратовское театральное училище им. И.А. Слонова, а в 1985 году — также с отличием ГИТИС им. А.В. Луначарского) дают о себе знать — проработка роли у Сан Саныча всегда на высшем уровне. И как с таким подходом может быть иначе? Вспоминает заведующий литературно-драматургической частью Волгоградского молодёжного театра Валерий Белянский: «Впервые наблюдать Масленникова в репетиционном процессе мне довелось в нашем театре. К первым же читкам Сан Саныч приготовил собственноручно переписанную в тетрадочке роль. Едва появились эскизы костюмов, как он уже раздобыл похожую шапку и приоделся на репетициях поближе к персонажу. Что сказать — профессионал до мозга костей!».

В Волгоградском молодёжном театре Александр Масленников занят в 5 спектаклях, причём все исполненные роли — разноплановые. Впервые на сцене Молодёжки Сан Саныч вышел в спектакле «Прежде чем пропоёт петух» по пьесе Ивана Буковчана, где исполнил роль Угрика. Вот как об этой роли рассказывает режиссёр-постановщик спектакля Владимир Бондаренко: «Он актёр внутренне очень гибкий: реагирует на замечания, на пожелания, на, возможно, не совсем традиционную трактовку роли не механически, не мотивируя себя, а внутренне это принимая. Роль очень сложная. И на мой взгляд, Масленников с ней очень хорошо, профессионально, грамотно справился. У него получился не ходульный, не черный или белый, не хороший или плохой, а объёмный персонаж».

Роль Агостино Мускарьелло в спектакле «Цилиндр» по пьесе Эдуардо де Филиппо также удалась Александру Масленникову — он так органично смотрится в роли итальянского афериста, что другого артиста в этой роли и представить трудно. А уж какую пару они составляют с заслуженной артисткой РФ Оксаной Зайцевой, исполняющей роль Беттины!

Рикард в спектакле «Забавный случай» Карло Гольдони, сухой и педантичный делец, нарисованный скупыми, но точными красками. Администратор гостиницы Калошин из вампиловских «Провинциальных анекдотах» тоже весьма комичен, но актёру за счёт тонкого понимания психологических поворотов в судьбе этого типичного представителя советской номенклатуры нижнего звена удается показать внутренний мир героя и заставить зрителя даже пожалеть эту противоречивую фигуру.

Весь свой богатый творческий багаж актёр реализует и в роли Тоби Белча в «Двенадцатой ночи» Шекспира. Любящий пофилософствовать гуляка и забулдыга сэр Тоби у Масленникова обаятелен и уморителен. Именно в этой роли Сан Саныч и предстанет на своём бенефисе 18 апреля.

Отметим, что почётное звание «Заслуженный артист Российской Федерации» Александру Масленникову было присвоено в 1998 году, он является лауреатом конкурсов «Мой современник» (1980 г.), российской газеты «Интер» (1997 г.), «Провинциальная муза» (1999 г.), награждён Почётными грамотами ЦК ВЛКСМ (1974 г.), СТД РФ (ВТО), Министерства культуры Волгоградской области, органов власти Волгограда и Волгоградской области, почётным знаком города-героя Волгограда «За верность Отечеству» (2013 г.).

Бенефисный спектакль заслуженного артиста РФ Александра Масленникова состоится 18 апреля, начало в 19-00. Продолжительность спектакля 2 часа 20 минут, возрастной рейтинг 14+.