Порядок исполнительных действий в отношении мобилизованных разъяснили в прокуратуре

185
реклама

Порядок осуществления исполнительных действий в отношении лиц, мобилизованных для участия в специальной военной операции, разъяснили в прокуратуре города Волжского.

29.12.2022 вступил в силу Федеральный закон №603-03 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», которым внесены изменения в Закон об исполнительном производстве.

Так, исполнительные производства подлежат приостановлению в случае участия должника-гражданина в том числе индивидуального предпринимателя, в боевых действиях в составе Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов, созданных в соответствии с законодательством Российской Федерации, в проведении контртеррористической операции, его призыва на военную службу по мобилизации, заключения им контракта о добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации, выполнения им задач в условиях чрезвычайного или военного положения, вооруженного конфликта.

Отметим, что указанные основания не распространяются на требования по алиментным обязательствам, а также по обязательствам о возмещении вреда в связи со смертью кормильца.

Согласно изменениям, исполнительные действия, осуществляемые органами принудительного исполнения, такие как: арест на имущество, в том числе денежные средства и ценные бумаги, изъятие указанного имущества, передача имущества на хранение — не будут применяться в отношении денежных средств, выплачиваемых должнику-гражданину, участвующему в боевых действиях.

При наличии вышеуказанных оснований для приостановления исполнительного производства, должник-гражданин вправе направить в соответствующее отделение службы судебных приставов заявление о приостановлении исполнительного производства с приложением документов, подтверждающих участие в боевых действиях.

В качестве документов, подтверждающих участие в боевых действиях, можно представить копию решения военного комиссара (комиссии) или предписания, справку от командира части.