Пожилым волжанам предлагают интересно проводить время

697
реклама

Его реализация стала возможной благодаря победе в конкурсе президентских грантов, принесшей 514 тысяч рублей.
Работа над проектом, получившим название «Досуговый центр для пожилых людей «Сретение», велась около полутора месяцев. Сотрудники прихода вместе с прихожанами впервые трудились над социальным грантом. Говорят, что было нелегко – благо, консультационную помощь им оказывали в городской администрации.

Изображение - копия

В центр внимания православных активистов пожилое поколение попало не случайно.
– Мы знаем потребности и чаяния наших пенсионеров, поэтому хотели улучшить качество их жизни, помочь им преодолеть социальную изоляцию, ведь многие из них, даже те, что живут в семьях, испытывают чувство одиночества, поскольку «выключены» из социума, и связь с миром у них происходит только через телевизор. К тому же пенсии в нашем регионе нельзя назвать высокими, поэтому не каждый может позволить себе тратить деньги на участие в различных мастер-классах. А мы предлагаем доступные варианты времяпрепровождения, – говорит администратор проекта Юлия Стукалина.

IMG 3560 - копия

Программа подразумевает проведение самых актуальных на сегодняшний день мастер-классов по декоративно-прикладному творчеству. В списке значатся мыловарение, шерстяная акварель, канзаши – вышивка лентами, работа с ФОМ – с особым материалом, из которого можно изготавливать необычные броши, игрушки и другие интересные вещи.

Будут и кружковые занятия по пяти направлениям: цветоводство, пение, шахматы, физкультура и Евангельские чтения. Также предполагаются консультации специалистов, которые помогут разобраться с вопросами из области юриспруденции, финансовой грамотности, социальной защиты и дадут советы по укреплению здоровья. Запланированы и встречи с творческой интеллигенцией города и области.
Каждый участник проекта получит возможность посетить как можно больше различных занятий, чтобы затем выбрать то направление, которое ему больше всего понравится, и впоследствии заниматься уже самостоятельно. Обучение будет проходить на базе воскресной школы, действующей при храме Святых новомучеников, где есть оборудованные классы и актовый зал.

IMG 3557

 

IMG 3559 - копия

В организации учебного процесса задействованными окажутся порядка 20-ти педагогов и специалистов, с которыми уже есть договорённость.
По плану, досуговый центр в течение года сможет обеспечить досуг 150-ти волжан. Но не всем сразу, а разделённым на четыре потока. Все занятия и участия в мастер-классах для учеников серебряного возраста – бесплатны. Уроки начнутся 5 сентября, а подробно о проекте можно будет узнать, придя на его презентацию в парк культуры и отдыха «Гидростроитель» (зелёная эстрада) 25 августа в 16:30. Справки по телефону 8-960-892-97-97.

Изображение9 - копия