Правила пожарной безопасности для детей

581
реклама

Со спичками играть нельзя!
В сараи, подвалы и чердаки ходить лучше всего днём, использовать для освещения электрические фонари. Сараи, подвалы и чердаки – не место для игр!
Не играйте с электронагревательными приборами, это опасно! От электроприборов, включенных в сеть и оставленных без присмотра, могут возникнуть пожары.
Ребята! Помните эти правила всегда, разъясняйте их своим друзьям и товарищам. Этим вы окажете помощь работникам противопожарной службы в деле предупреждения пожаров в школах, жилых домах, в лагерях.
Пожар может возникнуть в любом месте, в любое время, поэтому к нему надо быть подготовленным. Мы предлагаем вам запомнить простейшие правила, которые помогут спастись от огня и дыма. Главное, что нужно запомнить – спички и зажигалки служат для хозяйственных дел, но никак не для игр.
Не включайте телевизор без взрослых. Если пожар случился в вашей квартире, постарайтесь выбраться на лестничную площадку.
Не забудьте закрыть за собой дверь. Твердо знайте, что из дома есть два спасательных выхода: если нельзя выйти в дверь, зовите на помощь с балкона или окна.
Ни в коем случае не прячьтесь во время пожара под кроватью или в шкафу – пожарным будет трудно вас найти.
Если на вас загорелась одежда, остановитесь, падайте на землю и катайтесь. Если вы обожгли руку, подставьте ее под струю холодной воды и позовите на помощь взрослых.
Во время пожара нельзя пользоваться лифтом: он может застрять между этажами. Тушить огонь – дело взрослых, но вызывать пожарных вы можете сами.
НАПОМИНАЕМ ВАМ ТЕЛЕФОННЫЕ НОМЕРА ВЫЗОВА ЭКСТРЕННОЙ ПОМОЩИ (бесплатно):
01 — пожарная охрана, 112 — (с сотового телефона), 02 — милиция; 03 — скорая медицинская помощь; 04 — аварийная газовая служба.
Единый телефон доверия ГУ МЧС России по Волгоградской области (8442) 78-99-99.
                                                                                                 ОНД по г. Волжскому

nbsp;