Празднование 9 Мая 2023 в Волгограде: в программу мероприятий вошли парад, салют и авиашоу

4042
Фото: пресс-служба администрации Волгоградской области
реклама

Более сотни мероприятий пройдут на майские праздники в Волгограде. К празднованию Дня Победы в городе-герое запланированы парад и авиагонки, встреча «Воинского эшелона» и лазерное шоу, концерты и салют.

Программа мероприятий на День Победы 9 Мая в Волгограде обычно бывает яркая и разноплановая. В 2023 году ожидается тоже много интересных событий. Корреспонденты «Волжской правды» выбрали из обширного плана мероприятий несколько наиболее ярких.

Ряд патриотических мероприятий как обычно стартует задолго до 9 мая. Среди них Вахта Памяти, акции «Сад памяти», «Красная гвоздика», а также традиционная «Георгиевская ленточка», которая началась в Волгоградской области 25 апреля и продлится до Дня Победы.

Куда сходить на День Победы 2023 в Волгограде

5 мая на Мамаевом кургане состоятся сразу два патриотических мероприятия — акция «В каждом сердце живет Победа» и торжественный прием школьников в ряды «Юнармии».

«Свет Великой Победы»

С 7 по 9 мая 2023 года жители Волгограда и гости города-героя вновь смогут увидеть аудиовизуальную инсталляцию «Свет Великой Победы». Патриотическая акция на Мамаевом кургане пройдет 7 и 8 мая в 21:00, 22:00 и 23:00, а 9 мая — в 21:00, 21:45 и 23:00.

Фото: пресс-служба администрации Волгоградской области

Еще одна световая инсталляция состоится на набережной, у мемориального комплекса «Бронекатер БК-31». Ее также можно будет увидеть в течение трех дней: 7 и 8 мая — в 20:30, 21:00, 21:30, 22:00 и 22:30, а 9 мая — в 20:30, 21:00 и 21:45.

Воздушные шоу

Любители спорта на майские праздник смогут посмотреть в Волгограде сразу два захватывающих воздушных шоу.

Так 7 и 8 мая в Волгограде пройдут всероссийские соревнования по парашютному спорту «Кубок Победы».

А 9 мая свое мастерство покажут пилоты проекта «Русские авиационные гонки» — над акваторией Волги пройдут соревновательные полеты на Л-29 в классе «реактивные самолеты», а также показательные выступления.

Что посмотреть в Волгограде 8 мая 2023

В понедельник, 8 мая волгоградцев и гостей города ждет насыщенная программа.

В 10:00 в город-герой прибудет ретро-поезд «Воинский эшелон».

В 17:00 в амфитеатре на набережной состоится гала-концерт с участием ансамбля Геннадия Заволокина «Частушка», лучших исполнителей региона и ведущих программы Первого канала «Играй, гармонь победная!» Анастасии и Захара Заволокиных.

В 19:30 там же, в амфитеатре на набережной, начнется программа «Горячий снег», посвященная творчеству Александры Пахмутовой.

В 18:00 в ЦПКиО начнется концерт ансамбля Рязанского высшего воздушно-десантного командного училища «Крылатая пехота».

Программа на 9 мая 2023 года в Волгограде

В День Победы, 9 Мая в 10:00 по площади Павших борцов в Волгограде традиционно торжественным парадом пройдут части Волгоградского территориального гарнизона.

А вот шествия «Бессмертного полка» в 2023 году не будет. Патриотическая акция пройдет в новом формате. Уже известно, что в этом году портреты участников Великой Отечественной разместят на городском транспорте и личных автомобилях, на зданиях и сооружениях. Кстати, на фасаде исторического парка «Россия — моя история» в рамках акции «Солдаты Победы» также будут демонстрироваться фотографии защитников Отечества.

В 11:00 на верхней террасе набережной пройдет международный вокально-хореографический фестиваль «Дети Мира Великой Победе».

В 17:00 в филармонии состоится концерт-поэтория «Дороги памяти» с участием Волгоградского академического симфонического оркестра под управлением Андрея Аниханова и академического хора Волгоградского государственного института искусств и культуры.

Фото: пресс-служба администрации Волгоградской области

Завершится празднование Дня Победы в Волгограде традиционным концертом на нижней террасе набережной и артиллерийским салютом, а также фейерверками во всех районах города.

Время начала мероприятий уточняйте у организаторов. За изменения в расписании редакция ответственности не несет.