Председатель ТСЖ из Волжского собирала деньги с жильцов без решения общего собрания

972
реклама

На просьбу председателя ТСЖ «Советская, 25» собрать деньги – 23 тысячи рублей, которые были потрачены сверх сметы на установку во дворе дома уличных тренажёров, одна из жительниц обратилась с жалобой в СМИ. Женщину возмутило, что за «подарок от депутатов» собственникам теперь нужно заплатить. 

В своих почтовых ящиках члены ТСЖ «Советская, 25» обнаружили листовки за подписью председателя товарищества, которая сообщила жильцам, что «по причине дополнительных работ и обеспечения безопасности использования» площадки с уличными тренажерами, требуется собрать дополнительно 23 тысячи рублей к 20 тысячам уже израсходованных. При этом в объявлении содержалась ссылка на депутатов Волжской городской Думы по третьему территориальному округу Светлану Винокурову и Юрия Дудника.

«Ко мне обратились жители моего округа с просьбой благоустроить двор. Я за свой счет приобрёл и привёз уличные тренажёры и безвозмездно передал их ТСЖ. Руководитель ТСЖ проявила инициативу установить эти тренажёры. О том, что жителям объявили о сборе средств на установку, я не знал. И готов встретиться с жителями, чтобы обсудить с ними эту проблему», – прокомментировал Юрий Дудник.

По словам парламентариев, сложилась такая ситуация: депутат откликнулся просьбу жителей, приобрёл и передал ТСЖ комплекс уличных тренажёров. Руководитель ТСЖ, в свою очередь, по неизвестным причинам, возможно, допустив ошибку при расчете стоимости установки, без решения общего собрания собственников объявила сбор средств. Кроме того, пострадала и репутация депутатов, которые, конечно же, не ожидали таких последствий.

Как заверила председатель ТСЖ, вопрос софинансирования установки площадки неоднократно обсуждался с жителями этого двора, и большинство поддержали инициативу. Тем не менее, действительно доброе дело обернулось неприятным недоразумением.

«На мой взгляд, сопричастность жителей к содержанию внутридворовых площадок позволит сохранить их на долгие годы. Но, тем не менее, в вопросах благоустройства, особенно, когда речь идёт о каких-то взносах, подход руководства ТСЖ должен быть более тщательным, взвешенным и деликатным», – подчеркнула депутат Волжской городской Думы Светлана Винокурова.