Перепрыгал с парашютом за всех: председатель Волгоградского отделения «Дети войны» Анатолий Могильников рассказал о своем пристрастии

2274
реклама

23 февраля – это праздник всех тех, кто дает нам возможность с улыбкой просыпаться по утрам, строить планы на завтра. За тех, кто всегда рядом, и готов прийти на помощь в любую минуту. Дорогие наши защитники! Пусть дома вас всегда окружают любовь, тепло и уют, а нынешние армейские байки сумеют пробудить улыбку и ностальгию.

Своими историями поделился с «Волжской правдой» председатель Волгоградского отделения Общероссийской общественной организации «Дети войны» Анатолий Могильников:

— Призвали в армию в 1964 году. Это был литовский городок Рукла, расположенный в 10 км. от Ионавы. Там был большой военный городок с учебным центром для подготовки воздушно-десантных войск. Нас учили десантировать самоходные артиллерийские установки на платформе самолета АН-12.

Анатолий Могильников

Учился я 11 месяцев и стал командиром установки, поскольку за моей спиной был техникум. Мы совершали прыжки, выезды на танкодром. В моем экипаже было четверо: наводчик, механик, заряжающий и командир. За отличную учебы мы все получили отпуска. Но самым мощным воспоминанием для меня стал мой самый первый прыжок. Я экипировался, влез в самолет, мы набрали высоту, и я выпрыгнул…

У меня тогда так захватило дух, что я летел как будто во сне. И пришел в себя только, когда стропы выбросило… Вокруг была такая красота: жнивье, стога… Хотелось лететь и лететь бесконечно. В общем, после приземления я попросился еще раз. Не знаю почему, но мне разрешили. И разрешали всякий раз, когда я просил.

Я прыгал, а подпись ставили другие. Вроде как я за других прыгал. И отпрыгал вместо положенных мне 5 прыжков, целых 25! За всех, кто не сдюжил… Прямо какая-то парашютная страсть!

Рязанский парадный дивизион на пути у Красной площади
На учениях