Программа развития Волжского реализуется строго по графику

1347
реклама

Мы уже сообщали о том, что сегодня с рабочим визитом в Волжском побывал губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров. Цель визита — подведение промежуточных итогов реализации трёхлетней программы развития Волжского, стартовавшей в год 65-летия города. Комиссия, в составе которой и глава города Игорь Воронин, проинспектировала объекты социальной, дорожно-транспортной инфраструктуры и сферы здравоохранения, включённые в программу: мостовой переход через ГЭС, новый детский сад в посёлке «Металлург», строительство новой дороги на улице Карбышева и другие проекты. Сообщаем подробности.

Трёхлетняя программа развития — это только начало преобразований

-Все работы, запланированные в рамках государственной программы празднования 65-летия Волжского, проводятся в полном объёме, без задержек, несмотря на неблагоприятную эпидемиологическую ситуацию. Лично у меня нет никаких сомнений в том, что все объекты, несмотря на сложность и объём работы, будут сданы вовремя и качественно, — поделился впечатлениями от поездки губернатор. — Юбилейная программа рассчитана на три года и носит многовекторный характер. Но мы не планируем останавливаться: мы будем и дальше развивать город, его инфраструктуру.

Глава региона добавил, что программа развития постоянно корректируется, исходя из целесообразности и предложений жителей. Например, уже в этом, 2020-м году принято и реализуется решение о строительстве в Волжском двух новых корпусов областной инфекционной больницы. Кроме того, на базе стадиона имени Логинова будет построен новый многофункциональный спортивно-молодёжный комплекс. Он станет базовым для всего региона. В ближайшее время на территории стадиона начнётся строительство нового крытого футбольного манежа, а также современного спортивного комплекса, в том числе по программе наследия ЧМ-2018.

Таким образом, только в этом году объём финансирования программы развития Волжского будет увеличен ещё на 600 миллионов рублей.

Программа развития реализуется успешно, благодаря слаженной и системной работе всех структур. Юбилейный год в Волжском стал годом преобразований. И работа продолжается. В трёхлетний план включены объекты инфраструктуры, образования, культуры, спорта.

Многие из них — в частности, поликлиника ГБУЗ «ГКБ№1» имени Фишера — ремонтируют и модернизируют впервые за многолетнюю историю. В плановом порядке продолжается модернизация и всего больничного комплекса.

А теперь подробнее о том, что уже сделано и делается.

ГЭС: движение возобновится к октябрю 2021 года

Масштабный ремонт проводится на мостовом комплексе в составе Волжской ГЭС. Возобновить движение в полном объёме здесь планируется до 1 октября 2020 года.

Здесь в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» работы в настоящее время идут на двух участках дороги и под ездовым полотном. Задействовано более 150 специалистов и 14 единиц техники, работа идёт в две смены. Используются самые современные материалы и технологии. На сегодняшний день выполнено более половины работы: 5,5 из 10,8 запланированных тысяч кв. метров дороги.

Чтобы не перекрывать движение полностью, ремонт решено выполнять в три очереди. В прошлом году обновили 3,6 тысячи кв. метров дорожного полотна, а также конструкции внутри сооружения на двух участках протяженностью 577 метров. В этом году специалисты устанавливают оцинкованное барьерное и перильное ограждения; ремонтируют металлические фермы, покрывая их- специальным составом, приводят в порядок деформационные швы, укладывают наливную гидроизоляцию и дорожное покрытие из литого асфальтобетона. Внутри мостового комплекса продолжается восстановление железобетонных конструкций. В 2021 году работы охватят еще 7,3 тысячи кв. метров мостового перехода, в результате общая обновленная площадь превысит 21 тысячу кв. метров.

Восстановить движение и полностью завершить ремонт планируется к 1 октября 2021 года.

2 этажа, 6 групп — детский сад в посёлке Металлург

Следующий объект, который посетил Андрей Бочаров, – строящийся детский сад на улице Иртышской, 16 в поселке Металлург.

Дошкольное учреждение рассчитано на 120 мест. Уже завершен монтаж колонн, бетонирование свай, специалисты приступили к монтажу наружных стеновых панелей. Здание будет двухэтажным, оно рассчитано на размещение шести детских групп, в том числе трех ясельных. Ввести в эксплуатацию объект планируют в начале 2021 года.

Дорогу сдадут на год раньше

Следующий объект — новая дорога протяжённостью почти тысяча метров (на участке улицы Карбышева от улицы 87 Гвардейской Дивизии до улицы Медведева). Строительство началось в феврале этого года в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Готовность объекта — 15%, пока здесь выполнены только земляные работы. Специалистам предстоит построить основную шестиполосную дорогу и две дороги-дублера, проложить 10,5 тысячи квадратных метров тротуаров, установить 96 дорожных знаков и три светофора. Так как для волжан эта дорога — объект особой важности, губернатор поставил задачу ускорить темп работ и открыть движение по новой магистрали уже в 2021 году, а не в 2022, как планировалось раньше. Дополнительное финансирование из областного бюджета позволяет решить эту задачу.

Больница на Пушкина, 32: первый корпус готов

Комиссия проинспектировала и строительство нового корпуса инфекционной больницы на улице Пушкина, 32.

Она будет принимать жителей всего Заволжья. Губернатор Волгоградской области вместе с общественниками и специалистами оценил сегодня результаты работы — завершена первая очередь строительства, поставлена задача ввести вторую в ноябре. Объект дополнил трехлетнюю программу развития Волжского, стартовавшую в год 65-летия города.

Андрей Бочаров осмотрел приемное и реанимационное отделения, боксы для пациентов, диагностическую лабораторию, ознакомился с оснащением новой больницы. В настоящее время здесь в полном объеме выполнены строительно-монтажные работы по созданию первых 60 мест, завершается монтаж медицинского оборудования, идет благоустройство прилегающей территории. Лечебный корпус пока рассчитан на 30 взрослых и 30 детских боксированных коек. Представители общественности Волжского отметили, что в учреждении все предусмотрено для удобства пациентов, поблагодарили главу региона и строителей за качество и высокий темп работ.

Губернатор подчеркнул, что уже в ходе возведения объекта было принято решение вдвое, до 120 коек, увеличить количество мест: «Сегодня для лечения больных с коронавирусной инфекцией подготовлены госпитали и медперсонал, они обеспечены необходимыми лекарствами и средствами индивидуальной защиты. Но мы должны думать о будущем. Строительство такого комплекса в Волжском — закономерное решение властей, чтобы обезопасить жителей всего Заволжья не только от коронавируса, но и от других инфекционных болезней. Решение было принято исходя из потребностей территории, с учетом обращений медицинского сообщества».

Меняем город вместе

После рабочей поездки члены организационного комитета по подготовке и проведению празднования 65-летия Волжского собрались на заседание в центре культуры и искусства «Октябрь». Это учреждение также было отремонтировано в рамках трехлетней программы развития Волжского. Все ремонтные работы центра были выполнены в прошлом, юбилейном для Волжского, году. Теперь это красивое и современное здание является одним из лучших в регионе.

В своем выступлении на встрече глава Волжского Игорь Воронин отметил важную роль жителей в реализации программы развития города.

– Благодаря тесному взаимодействию и поддержке со стороны областной власти в Волжском происходят перемены к лучшему. Такая совместная работа дала хороший толчок и развитию инициатив со стороны самих жителей. Большое спасибо за внимание к городу, за участие в его преобразовании.

— Главная задача, которую мы решаем, — повышение качества жизни жителей города; обеспечение дополнительных возможностей для развития города на десятилетия вперед, — подвёл итог заседания губернатор. — Волжский должен стать опорным центром всего Заволжья.