Просроченные лекарства в Волгоградской области теперь можно сдать обратно в аптеку

588
Фото: пресс-служба администрации Волгоградской области
реклама

Жители Волгограда, Волжского и Камышина теперь могут сдать просроченные медикаменты в аптеку. Правда получить обратно ранее потраченные на них деньги не удастся, поскольку лекарства пойдут на утилизацию.

О старте нового экологического проекта заявила компания «Волгофарм», сообщили «Волжской правде» в пресс-службе администрации Волгоградской области.

Зачем сдавать просроченные лекарства?

Дело в том, что медицинские препараты нельзя просто выбросить в мусоропровод или контейнер. Чтобы не нанести урон окружающей среде, их надо обезвредить. Работы по уничтожению сданных горожанами лекарственных препаратов будет осуществлять лицензированная организация.

Куда можно сдать лекарства с истекшим сроком годности

Боксы для медикаментов с истекшим сроком годности, а также для поврежденных или неправильно хранившихся лекарств появились в аптеках сети. Три из них находятся в Волгограде (на Аптечном проезде, 1, на Аллее Героев, 5, и на пр. Университетском, 25), один — в Волжском (пр. Ленина, 97), еще один — в Камышине (ул. Ленина, 34).

Что можно сдать?

Сдать на утилизацию можно таблетки, капсулы или просто блистеры (медицинская упаковка из фольги), жидкие формы во флаконах и ампулах.

Нельзя складывать в боксы ртутные и электронные термометры, яды и наркосодержащие препараты, а также предметы, которые имели контакт с кровью (например, шприцы).