В одном из недавних номеров «Волжской правды» мы рассказывали о псевдонимах Владимира Ульянова, которых у него было около 150. А в продолжение этой темы поговорим об Иосифе Сталине, который партийные клички менял не так часто. Однако происхождение главного его псевдонима, который намертво прикипел к нему в мировой культуре, не менее интересно.
Прекрасная Людмила
До сих пор неизвестно, почему в начале своей революционной карьеры Иосиф Джугашвили выбрал ту фамилию, под которой его знает вся планета. Ведь были и другие варианты. За всю жизнь у Сталина было три десятка псевдонимов. При этом показательно, что Иосиф Виссарионович не делал из своей фамилии тайны. Кто сейчас вспоминает Апфельбаума, Розенфельда и Валлаха (Зиновьев, Каменев, Литвинов)? Но Ульянов-Ленин и Джугашвили-Сталин — на слуху.

По мнению Вильяма Похлебкина, который посвятил этому вопросу работу «Великий псевдоним», при выборе будущего вождя своей окончательной фамилии совпало несколько факторов. По мнению исследователя, реальным побудительным мотивом для этого стало уважение молодого Иосифа к Евгению Стефановичу Сталинскому. Это видный издатель периодики, переводчик на русский язык поэмы Руставели «Витязь в тигровой шкуре», который вначале был близок к народникам, а затем к эсерам.
Сталин очень любил эту поэму. По другой версии версий, причиной выбора стал близкий человек, соратница по партии, с которым его связывали особые отношения. Людмила Николаевна Сталь была той, кому вождь доверял свои мысли и идеи – она первой читала и корректировала его работы.
Считается, что умная, образованная и красивая Людмила Сталь познакомилась с Иосифом Джугашвили, когда оба были в ссылке в Сибири. Он был на шесть лет младше её, но увлёкся ею. О том, были ли у них близкие отношения, история умалчивает, однако некоторые современники вспоминали об их связи. По их словам, этот роман происходил в период между смертью первой жены Сталина и его женитьбой на Надежде Аллилуевой.

Так этот или нет, но именно тогда, в 1904 году, Джугашвили впервые подписался псевдонимом «Сталин». Причем, сначала будущий вождь подписывал работы К. Сталин, где первый инициал означает – Коба (его партийная кличка в молодые годы).
Окончательно этот псевдоним закрепится за ним в 1912 году, а пока будущий Сталин пробует и разные созвучные варианты Солин, Салин, Сосело, Стефин… Был период, когда он использовал для прикрытия фамилию Васильев – видимо, она происходила от еще одной партийной клички: «товарищ Василий».
Великий кормчий
Отдельная тема –звучные «титулы» вождя, которыми наделяла его пропаганда. 1 января 1937 года в почтовых ящиках всех советских граждан появился очередной номер газеты «Правда». На первой странице огромными буквами был напечатан заголовок «Нас ведёт Великий кормчий». В тридцатые годы никому не надо было объяснять, что значит это слово. До революции все читали Закон Божий, и с детских лет помнили, что именно так Иоанн Златоуст называл Иисуса Христа.
В статье, подписанной именем Лев Мехлис, рассказывалось о переходе по Северному морскому пути ледореза «Фёдор Литке» из Владивостока в Мурманск. Красочное повествование о трудном пути советских моряков завершалось заверением о том, что их подвиг смог осуществиться только благодаря указаниям «Великого кормчего ленинской партии товарища Сталина». Этот «титул» довольно быстро прижился. Так Сталин впервые оказался «великим», а автор заметки получил доверие вождя и авторитет в партийных кругах. Позже звание «великий кормчий» у советского вождя позаимствует его китайский «двойник» — Мао.
Судьба Мехлиса очень примечательна. Родился в небогатой еврейской семье, воевал в Первую мировую войну и даже стал унтер-офицером. В революционной борьбе как «старые большевики» не участвовал, и только в 1918 году связал свою жизнь с Красной армией, став комиссаром сначала бригады, потом дивизии, потом группы войск на Украине.

В 1930-м Мехлис добился встречи со Сталиным. Пришёл с подшивкой газеты «Правда» в руках и смог доказать, что главная газета большевиков обязана гораздо активней убеждать население в руководящей роли партии и лично Иосифа Виссарионовича. Через несколько дней Лев Мехлис получил должность главного редактора.
С 1937 года Мехлис возглавлял Главное политическое управление РККА (ГлавПУР). На посту заместителя наркома обороны и армейского комиссара 1-го ранга (армейское звание — генерал – полковник) стал одним из главных организаторов массовых репрессий среди высшего комсостава. Говорят, что Сталин хотел выкорчевать из армии нелояльных его режиму командиров, а Мехлис с фанатичностью инквизитора воплощал это желание в жизнь. На его совести жизни множества казнённых и загубленных командиров и политработников, в том числе Маршала Советского Союза Блюхера.

Все кричали «Ура!»
Некоторые исследователи приписывают Мехлису и создание лозунга «За Родину, за Сталина!». В печати он появился в сентябре 1938 года в статьях газет «Правда» и «Красная Звезда» о боях за озеро Хасан (шли с 29 июля по 8 августа 1938 года).
В Великую Отечественную придуманный Мехлисом стал искусственно внедряться в массы. Показателен такой пример. Советские кинодокументалисты сняли жестокие бои под Ельней, где наши части шли в атаку с криками «Ура!». Когда готовый и озвученный материал по казали Мехлису, он сделал замечание: «С криками «Ура!» и при царе русские солдаты в атаку ходили. Надо придумать что-то наше, советское, патриотическое. Ну хотя бы наши воины атакуют немцев с возгласом «За Родину!», а лучше – «За Родину, за Сталина!». Озвучьте этот киножурнал именно так». После этого такая практика стала тиражироваться повсеместно.
Народный артист России Виктор Балашов, голос которого почти полвека звучал с экранов телевизоров, на фронт ушел мальчишкой, воевал в разведке пограничного кавалерийского полка НКВД, был тяжело ранен, отмечен орденами Красной Звезды – дважды, Отечественной войны и многими медалями. Он сказал так: «За Родину, за Сталина!» я не кричал. И никто не кричал. Только на танках была эта надпись».

«Отец народов» — ещё один титул Иосиф Сталина, который берёт своё начало в середине тридцатых годов. На этот раз речь шла о прямом плагиате – именно так называли королей Франции в средние века. Интересно, что словосочетание «отец народов» в газетах было принято использовать только при соответствующей фотографии. Чаще всего это был И.В. Сталин с маленькими детьми. Так он образно становился «отцом» для всей нации.
Николай Варавин, историк,
ветеран МВД России,
пограничных войск КГБ СССР
и боевых действий,
полковник милиции в отставке.
Читайте «Волжскую правду», где вам удобно: Новости, Одноклассники, ВКонтакте, Telegram, Дзен. Есть тема для новости? Присылайте информацию на почту vlzpravda@mail.ru

















