Психолог Гладунцова рассказала, как справиться с цифровой зависимостью

261
реклама

Наряду с давно известными алкогольной, наркотической и табачной зависимостями в России набирает обороты и цифровая зависимость. Для нее характерны постоянная проверка телефона, увеличение времени, проведенного в социальных сетях или играх, невозможность сосредоточиться ни на чем, потому что тянет проверить почту или мессенджеры.

О том, чем опасна цифровая зависимость и как от нее избавиться рассказала психолог Волгоградской городской клинической больницы №1 Людмила Гладунцова.

— Психологи в настоящее время выделяют цифровую зависимость, как самостоятельную и достаточно серьёзную зависимость. Такая проблема актуальна и для детей, и для взрослого человека, потому что вызывает проблемы в работе сердечно-сосудистой, пищеварительной, нервной системах, психические расстройства, снижает концентрацию внимания, ведёт к ухудшению памяти, а долгое пребывание в одном положении провоцирует различные физические обострения, среди которых проблемы с осанкой, проблемы со зрением, боли в спине. К тому же, большое количество времени, потраченное на игры и социальные сети, это время, проведённое без пользы.

— В какой момент нужно бить тревогу и начинать лечение?

Людмила Гладунцова, психолог

— Стоит быть честными, сейчас мы не можем представить свою жизнь без интернета, различных гаджетов, потому что всё это используется для работы и учёбы, однако важно чётко ограничивать время, проведенное «в компании» с гаджетами.

Если вы стали замечать за собой и своими детьми, что появилось стремление больше находиться в сети, при любом удобном случае руки тянутся к телефону, резко стало сокращаться личное общение, желание проводить время в кругу семьи, с друзьями, а если вы и находитесь в компании, то не выпускаете телефон из рук и постоянно «ныряете» в него.

Если вы стали более раздражительными, появилась тревожность, частенько теряете способность контролировать свои эмоции и действия, то это повод бить тревогу и обращаться за квалифицированной помощью.

— О каких личностных проблемах может говорить цифровая зависимость?

— В виртуальном пространстве всегда находиться проще и легче, в реальной жизни постоянно приходится решать какие-то вопросы, бороться с трудностями, доказывать свою значимость, стремиться к результативности.

Поэтому к основным причинам, вызывающим цифровую зависимость у взрослых можно отнести низкую самооценку, неудовлетворённость какими-то аспектами своей жизни в различных сферах, боязнь потерпеть неудачи, затяжной стресс, постоянные проблемы.

У подростков на первое место выходит нехватка внимания со стороны родителей, близких, отсутствие друзей, хобби, непонимание в семье, неуверенность в себе, своих силах, неумение строить отношения в социуме, разочарование в своей внешности, желание самоутвердиться, самореализоваться.

— Возможно ли от нее избавиться? Если да, то какому алгоритму необходимо следовать?

— В медицине нет диагноза цифровая зависимость. Как правило, диагностируется просто зависимость или аддикция, то есть склонность или пагубная привычка, сильное непреодолимое влечение.

Зависимость — это навязчивая потребность определённых действий, несмотря на негативные последствия. Как и любая зависимость цифровая требует лечения и профессиональной помощи.

Помощь может оказываться и в лечебном учреждении в сложной ситуации. Алгоритм лечения схож с лечением других зависимостей и включает в себя комплексную работу – лекарственную терапию, психокоррекцию, строгое ограничение на использование гаджетов.

В это время человеку необходимо перестроить свою жизнь таким образом, чтобы он черпал эмоции и впечатления из реального мира от общения с живыми людьми, найти увлечения, занятия, при которых гаджеты будут только мешать и постепенно увеличивать время, проведенное без них. Как и при любой зависимости первым этапом и самым важным фактором является признание зависимости и желание получить помощь.

Следующий шаг — вместе со специалистом разобраться в причинах зависимости и начинать работу с ними, и результат не заставит себя долго ждать. Помощь близких в этот момент, и чёткое соблюдение всех рекомендаций ускорят выздоровление.

— Зависимость портит отношение в семье или из-за испорченных отношений возникает зависимость?

— В семье, где на первом месте любовь, внимание, забота друг о друге, тёплые, чуткие отношения, совместное времяпрепровождение шансы столкнуться с подобной проблемой минимальны. Поэтому среди лучшей профилактической мерой в борьбе с цифровой зависимостью смело можно назвать — интересный, познавательный досуг, важное дело в жизни.