Сотрудники МЧС получили по семь лет колонии за взятки бензином

699
реклама

По информации облпрокуратуры, в судебном заседании установлено, что бывший начальник отделения надзорной деятельности по Тракторозаводскому району ГУ МЧС России по Волгоградской области и бывший инспектор этого же надзорного подразделения с января 2010 по январь 2015 года получали взятки в виде бензина на одной из автозаправочных станций. Взамен бывшие сотрудники госпожнадзора не проверяли АЗС на предмет соблюдения требований законодательства о пожарной безопасности.

Как нам стало известно, в качестве вознаграждения ежемесячно сливалось около двухсот литров бензина. 
Оперативное сопровождение осуществлялось УФСБ России по Волгоградской области и ОЭБ и ПК ОП-1 УМВД России по  Волгограду.  Расследование уголовного дела проводилось СУ СК России по региону.

Суд приговорил бывшего руководителя к 7 годам 3 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима со штрафом 1,5 миллиона рублей. Этим же приговором его подчиненный был осужден на 7 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима со штрафом 1 млн. 470 тыс.рублей.

В качестве дополнительного наказания обоим осужденным запрещено занимать должности, связанные с осуществлением функций представителя власти в течение 3 лет.
Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован сторонами.