Разговор по ушам

1526
реклама

О том, почему нельзя ковырять в ушах, как правильно ухаживать за органами слуха и что делать, если в них шумит, мы беседуем с отоларингологом ГБУЗ «ГКБ №1» им. С. Фишера врачом высшей категории Валентиной Сердитовой.

Чистим уши

-Валентина Николаевна, первый вопрос: как правильно ухаживать за ушами?

-В гигиене ушей самое главное – не повредить защиту, установленную самой природой. В коже слухового прохода есть серные железы, выделяющие специальный секрет, который не даёт развиться внесённой инфекции. Мудрая природа устроила так, что наши уши могут очищаться сами: кожные ворсинки выталкивают секрет наружу. Однако у людей, страдающих излишней потливостью, или у тех, кто занят физической работой, могут образоваться серные пробки. Их следует чистить раз в месяц. Закапайте в ухо перекись водорода, немного полежите, а затем протрите стенки ушной раковины ватной палочкой. Будьте осторожны: не следует засовывать палочку слишком глубоко. Так можно не только внести инфекцию, но и повредить ухо.

У тех, кто пренебрегает гигиеной, могут появиться такие симптомы, как головокружения, заложенность ушей. Скорее всего, забит слуховой проход. Нужно обратиться к специалисту, и он удалит лишние серные образования.

-А нужно ли мыть заушную область?

-Как правило, за ушной раковиной скапливается большое количество микроорганизмов, потому мыть её следует очень тщательно, с мылом. Однако и здесь излишнее усердие может навредить: современные средства гигиены могут снизить защитные свойства кожи, что приводит к дерматитам.

-Вот как? То есть, получается, женская косметика для ушей страшнее заводских выбросов?

-Да, шампуни, бальзамы, косметическое мыло, гель для ванны могут раздражать нежную кожу. Если после купания кожа краснеет и чешется, смените моющие средства. Поговорите с дерматологом, он поможет подобрать то, что вам подходит. Если же вы красите волосы, закройте уши ваткой, смоченной растительным маслом или жидким вазелином.

-Иногда людям приходится сталкиваться с такой неприятностью, как мошка, влетевшая в ухо. И не достанешь её, и сама она выбраться не может: ползает, жужжит, царапает перепонку… Что же делать?

-Попасть в ухо может не только мошка, но и другое инородное тело. У малышей – игрушка или шуруп, у взрослых – кусочек ватки или листья растений. Будьте внимательны и аккуратны. Если же в ушную раковину влетело насекомое, ни в коем случае не старайтесь достать его самостоятельно. Закапайте в ухо немного растительного масла (тогда мошка или жучок не сможет цепляться за стенки раковины и причинять вам боль) и отправляйтесь к врачу. А он знает, что делать с незваным гостем.

Хуже зубной боли

-Что делать, если разболелось ухо? Чем его лечить?

-Во-первых, следует определить, почему оно разболелось. А причин может быть великое множество. Вот лишь некоторые: фурункулы слухового прохода, перихондрит (воспаление ушной раковины), рожистое воспаление наружного уха, опоясывающий лишай, острый отит, сифилис уха. Кроме того, это может быть так называемая «вторичная боль» — «отголосок» какой-либо болезни: ангины, опухоли или туберкулёзе глотки, хондроперихондрита гортани, гингивита (воспаления дёсен). Осложнение на уши может дать артрит, сиалоаденит околоушной слюнной железы и даже самый обычный кариес. Иногда выясняется, что боль возникла из-за того, что у пациента пытается прорезаться проблемный зуб мудрости. Так что сами думайте, стоит ли заниматься самолечением. Бытует мнение, что при приступах ушной боли нужно закапывать спирт или закладывать листочки герани. Однако эти народные средства вряд ли помогут. Боль в ухе может измучить человека сильнее, чем зубная, потому не геройствуйте, не ждите, что «пройдёт само» и самое главное — не прогревайте больное ухо. Если нет сил терпеть боль, можно применить болеутоляющее: таблетку или капли. Обратите внимание: не следует закапывать лекарство в ухо, лучше намочить ватку или сделать жгутик из бинтика. И срочно обращайтесь к врачу, чтобы он поставил верный диагноз и подобрал лечение.

-Вы говорили об отите. Каковы симптомы этого заболевания?

-Отит — это воспаление уха. Его возникновению и развитию могут способствовать самые разные причины: заболевания носа и носоглотки, грипп, корь и другие инфекционные заболевания, ослабляющие иммунитет. Спровоцировать отит может переохлаждение, в том числе во время купания, а также травмы, при которых в полость среднего уха попадает инфекция. Как правило, отит начинается с постоянной ноющей боли, которая усиливается к вечеру и может сопровождаться головной болью, слабостью и небольшим повышением температуры. Если человек игнорирует эти симптомы, заболевание развивается, появляется гной. А вместе с ним — стреляющие боли. Отит необходимо грамотно пролечить, иначе он может принять хроническую форму. Последствия – частые воспалительные заболевания среднего уха, снижение слуха, вплоть до глухоты, а также менингит.

Вас не слышно!

-Почему же портится слух и что можно сделать, чтобы сохранить его остроту?

— Дело в том, что в улитке внутреннего уха с течением лет уменьшается количество нервных рецепторов, что и приводит к тугоухости. Влияют на слух и такие патологии, как атеросклероз, ишемическая болезнь сердца, артериальная гипертензия, сахарный диабет, ангина, грипп и менингит.

В группе риска – люди, работающие на шумном производстве, а также представители таких профессий, как звукорежиссёры и музыканты. Молодёжь страдает из-за собственной беспечности: в холодную ветреную погоду ребята ходят без шарфов и шапок, вот вам и воспаление, а впоследствии и тугоухость. Берегитесь сквозняков, в общественном транспорте надевайте маску либо прикрывайте рот и нос шарфом.

Если вы обнаружили у себя проблемы со слухом, идите к специалисту.

Он проведёт обследование и либо пропишет процедуры, либо (в случае выявления высокой степени тугоухости) направит вас к сурдологу.

-А если пациент вдобавок жалуется на шум в ушах?

-Это тревожный симптом. Необходимо проверить давление, посмотреть, не может ли быть причиной шума хондроз шейных позвонков. Вполне возможно, шумит в ушах и из-за серных пробок. В любом случае, точное заключение сделает только специалист. Но важно не тянуть, обратиться к нему в течение месяца-полутора с того момента, как вы услышали в ушах шум или стук, — тогда ещё есть шанс решить проблему.

Обратите внимания: у человека могут возникать внезапные приступы глухоты. Это может произойти из-за высокого давления или, например, из-за того, что человек при простуде слишком сильно сморкался. И в этом случае следует идти на приём к врачу.

-Можно ли человек, обнаруживший, что стал хуже слышать, каким-то образом помочь себе?

-Можно делать несложные упражнения. Например, сесть в кресло, закрыть глаза и постараться вычленить как можно больше звуков в окружающем пространстве: услышать тиканье часов, жужжание мухи, уличные шумы и даже громкую ссору соседей. Важно не только услышать звук, но и определить его источник. Также полезно разговаривать с домочадцами шепотом. Это помогает улавливать более тихую речь и улучшает работу слуховых рецепторов. Развить слух можно с помощью занятий, требующих сосредоточенности: играйте на пианино, вяжите, разгадывайте кроссворды.

 

Цифра: 360 миллионов человек в мире, по данным ВОЗ, страдают от потери слуха.

Отит: мифы и реальность

Миф первый: Отит — болезнь холодов

Неверно: воспаление ушей может развиваться в любое время года. Естественно, осень и зима максимально этому способствуют своей сыростью, ветрами и снижением температуры. Однако стоит понимать, что отит появляется на фоне общего падения иммунитета, которое вполне может случиться и летом.

Миф второй: главный симптом — боль

Не совсем верно. Боль может появляться и по другим причинам — например, при травме. Есть множество заболеваний, которые дают характерные для отита симптомы, но при этом представляют собой вполне самостоятельные патологии: серные пробки, фурункулы, проблемы с лицевыми нервами и с зубами, воспаление слюнных желез. Так что, диагноз все-таки должен ставить врач в результате осмотра.

Миф третий: «само пройдёт», к врачу можно не спешить

Это не так: ушную боль терпеть ни в коем случае нельзя. Обязательно должна применяться комплексная терапия, которая устранит причину и вылечит само воспаление. Невылеченный отит приводит к серьезным осложнениям: снижению и потере слуха, а в крайнем случае — заражению крови, менингиту или энцефалиту.

Миф четвёртый: при отите помогают прогревания

Этого делать нельзя: при воспалении дополнительное прогревание становится причиной усиления кровообращения и распространения инфекции дальше и глубже.