Российские учёные выпустили партию масок с частицами серебра и меди

849
реклама

Резиденты технопарка высоких технологий Свердловской области наладили выпуск многоразовых масок с биоактивными наночастицами меди.

Наночастицы получают из медных отходов, затем пропитывают ими волокна ткани. Это необходимо, так как медь обладает антебактериальным эффектом, который сохраняется и после многократных стирок. Такие маски способны усиливать защиту от инфекции. Учёные говорят, что при контакте с медной поверхностью некоторые штаммы вирусов теряют свою активность на 99 процентов.

А в Новосибирске и Санкт-Петербурге российская группа компаний оснастила две производственные линии оборудованием, позволяющим наносить коллоидное серебро (мелкодисперсные частицы, растворенные в особой жидкой среде), на нетканый материал мельтблаун. Именно он является основным фильтрационным слоем медицинских масок. Если «усилить» мельтблаун серебром, то маска, как утверждают производители, становится более эффективной защитой от вирусов и бактерий.

Такие маски планируют выпускать в двух вариантах — обычная трехслойная, а также пятислойная маска респираторного типа. Носить их можно неделю.

В широкое производство маски с серебряным покрытием планируется запустить в декабре, как только будет получен сертификат. Маски будут продавать в аптеках и использовать в больницах.

Ученые уверяют, что живые микроорганизмы через такие маски не проходят. Материал был проверен на вирусе гриппа А и на двух типах бактерий — стафилококке и E. Coli.

Такие маски, по мнению учёных, можно носить, не снимая до десяти часов. За ночь фильтр сам очистит себя от микробов. Правда на коронавирусе «серебряную» маску еще не испытывали.