Школьники празднуют День славянской письменности

621
реклама

DSC00719

DSC00720

21 мая учащиеся волжской школы № 1, расположенной на бульваре Профсоюзов, 12, выстроились во дворе и после взаимных приветствий и поздравлений начали праздничное мероприятие.

DSC00722

Группа волонтёров из политехнического техникума и школьники в русских национальных костюмах повели весёлые хороводы, а остальные дружно поддержали их аплодисментами. Затем все ученики разделились на группы и, получив маршрутные карты, организованно выдвинулись на подготовленные к празднеству площадки.

DSC00749

— Сегодня мы проводим традиционный праздник, посвящённый Дню славянской письменности и культуры. У нас всегда проходит много интересных событий, — рассказала директор школы Лидия Соколова.

DSC00735

 

DSC00741

DSC00748

— В этот раз мы пригласили сотрудников музея «Старая Сарепта», которые вместе с ребятами будут писать буквы, да не простыми ручками, а гусиными перьями.

DSC00729

На территории школы оборудованы несколько станций — площадок, на которых дети смогут узнать различные русские традиции, сказки,

DSC00733

поиграть в разные игры, увидят народные игрушки,

 

 

DSC00754

познакомятся со старинными музыкальными инструментами,

DSC00753

DSC00756

 

DSC00759

посоревнуются в разных эстафетах, ответят на некоторые вопросы, связанные с народными традициями и обычаями. Всё это очень нравится детям.
Лидия Сергеевна выразила благодарность руководству ЦКиИ «Октябрь», предоставившего возможность использовать русские народные костюмы.
Коллектив школы тесно сотрудничает с Волжским политехническим колледжем, Из которого в школу всегда приходят волонтёры, помогающие в проведении различных мероприятий. Преподаватель ВПТ Римма Бахтеева рассказала, что зимой этого года в техникуме был организован волонтёрский отряд «Мы вместе», члены которого — постоянные гости в школе. В этот день они тоже водили хороводы, помогали некоторым ученикам в выполнении некоторых заданий. Многим учащимся, очень понравился праздник, организованный общими усилиями учителей и учеников под руководством педагога-организатора Ольги Чайковской при поддержке волонтёров и сотрудников музея.
Отец Александр, благочинный Волжского благочиния, благословил всех присутствующих на празднике на хорошую учёбу и прилежное поведение, пожелав им доброго здоровья и благополучия.