С ударившего чужую собаку волгоградца взыскали 60 тысяч рублей

174
приговор суда
реклама

Суд взыскал с жителя Волгограда сумму ущерба и компенсацию морального вреда за причинение травм чужой собаке. Инцидент произошел 13 августа 2022 года на берегу Ахтубы.

Как сообщили «Волжской правде» в Объединенной пресс-службе судов Волгоградской области, семья отдыхала на берегу реки Ахтуба со своей собакой породы Джек-Рассел-терьер. Животное резвилось на берегу без поводка.

Худшее случилось, когда на берег Ахтубы приехала другая семья с собакой породы Кавалер-Кинг-Чарльз-Спаниель. Терьер побежал «знакомиться» со спаниелем, но его хозяин, вероятно, был против их встречи.

Мужчина ударил Джек-Рассела ногой. В результате удара у животного были диагностированы разрыв печени, гематомы и кровотечение.

По словам хозяйки Джек-Рассела, полученные травмы потребовали оперативного вмешательства, нахождения в стационаре, переливания крови и длительного лечения. Она просила взыскать с ответчика затраты на лечение животного, а также компенсацию морального вреда.

В суде мужчина, ударивший чужую собаку, не оспаривал стоимость лечения животного, но представил иную картину случившегося.

По его словам, терьер внезапно выбежал, вел себя агрессивно, и попытался атаковать его пса. Он был вынужден выставить ногу, чтобы защитить своё животное. А его супруга, допрошенная в качестве свидетеля, также пояснила, что собака истца ударилась о ногу ее мужа.

Однако заключение ветеринарного врача опровергало версию ответчика и его свидетеля. Кроме того, ранее, в ходе процессуальной проверки, мужчина признавался о том, что он нанёс удар собаке, а не выставлял ногу.

Суд учел, что порода Джек-Рассел-терьер не относится к опасным. А, учитывая, что семья отдыхала вне населенного пункта, то животное могло гулять и без поводка.

В результате, решением Тракторозаводского районного суда Волгограда с ответчика в пользу владельца пострадавшей собаки взысканы затраты на лечение в размере 41 958 рублей, а также компенсация морального вреда в размере 20 000 рублей.

Решение вступило в законную силу.