Кизильник и яблони Недзвецкого: в Волжском продолжается акция по озеленению

реклама

Эстафету в весенней акции по озеленению «Будущее растёт сегодня» в Волжском принял городской парк «Волжский» при поддержке мэрии. Здесь локации арт-пространства «Ультра 100» своими видами напоминают больше полупустынную зону. Но сегодня, 10 апреля, волжские волонтёры добавили сюда зелени, свежести и красоты в виде молодых саженцев. Правда, появится это всё в далёкой перспективе, когда молодые деревца пойдут в рост и окрепнут. А пока за дело взялись около 50-ти волонтёров – школьников и студентов.

Волонтёр Соня Хамизова

– Мы пришли сюда озеленять город Волжский – для красоты и для повышения уровня экологии. Экология – это важная составляющая городской культуры, – говорит одна из участниц акции по озеленению Соня Хамизова, ученица школы № 24.

Для посадки организаторы приготовили всё заранее: выкопали ямы под саженцы и удобрили землю. Но тут в доброе дело вмешалась погода. Не успели волжане разобрать садовый инвентарь, начался ливень. Впрочем, позитивно настроенную молодёжь коварное весеннее ненастье не испугало.

«Все больше волжан принимают участие в озеленении города, – прокомментировала начальник отдела экологического просвещения г. Волжского Елена Доронина. – Это и предприятия, и бизнес, и просто активные и неравнодушные жители. В этом году мы планируем высадить в городском округе порядка 12 тысяч деревьев и кустарников, особое внимание будем уделять выпавшим зеленым насаждениям, пополняя территории новыми саженцами. Призываю всех волжан к участию в озеленении, чтобы наш город был еще краше и комфортнее».

В планах у хозяев парка посадить 15 яблонь Недзвецкого, похожих на изящные сакуры, 100 кустов бирючины и 80 кустов кизильника. Нестандартные, классные и креативные саженцы, как охарактеризовала их местная молодёжь. Когда молодые деревца оказались на своих местах – укореняться, – волонтёров угостили пиццей.

Следующая неделя ознаменуется продолжением всеобщих усилий по озеленению. 16 апреля в 11:00 в парке «Волжский» состоится ещё одно значимое событие – акция «В единстве народов – сила». В этот день представители национальных общественных организаций, городской и областной власти объединятся с волжанами для посадки краснолистных тополей. Так, с каждым весенним днём Волжский становится ярче – заботой его дружных жителей.

Читайте «Волжскую правду», где вам удобно: Новости, Одноклассники, ВКонтакте, Telegram, Дзен. Есть тема для новости? Присылайте информацию на почту vlzpravda@mail.ru