Самоизоляция: идём в театр

1129
реклама

Коронавирус меняет планы: закрыты выставочные залы, театры, даже библиотеки, люди стараются без особой нужды не выходить из дома. И выясняется, что появившееся свободное время вполне можно провести с пользой, благо многие культурные учреждения мира с помощью онлайн-ресурсов открывают доступ к своим спектаклям, музыкальным и художественным коллекциям.

Итак, очередная подборка полезных ссылок, куда можно сходить, не выходя из дома.

Берлинская филармония: цифровой концертный зал

Берлинская филармония закрыта на карантин до 19 апреля. Но слушатели могут зарегистрироваться в Сети и бесплатно «пройти» в цифровой концертный зал на 30 дней. Приглашение в Digital Concert Hall можно активировать до 31 марта.

Венская опера: спектакли онлайн

С 15 марта Венская государственная опера, которая закрыта в связи с коронавирусом, ежедневно будет бесплатно транслировать записи своих оперных и балетных спектаклей. Трансляции появятся на потоковой платформе. Они будут начинаться в 18:00 по местному времени (по Москве — в 20:00) и будут в доступе в течение 24 часов.

Электротеатр Станиславский

Со вторника Электротеатр Станиславский закрыт в связи с указом мэра Москвы об ограничении массовых мероприятий. Но уже с 20 марта онлайн-трансляции спектаклей и лекций «Школы современного зрителя и слушателя» будут доступны в социальных сетях. Покажут главные постановки художественного руководителя театра Бориса Юхананова, а также спектакли Клима Козинского, Александра Белоусова и других авторов из постоянного репертуара Электротеатра.

Расписание пока обновляется.

Где: facebook.com/stanislavskydrama/

Что посмотреть: Оперный сериал Бориса Юхананова «Сверлийцы».

Александринский театр

На сайте питерского театра и в официальных группах в социальных сетях теперь будут транслировать спектакли. Там же можно найти разный познавательный контент: встречи, лекции, мастер-классы деятелей театра, историков и социологов.

Где: alexandrinsky.ru/mediateka/

Что посмотреть: трансляция спектакля Жени Беркович по пьесе Ивана Вырыпаева «Солнечная линия» на Новой сцене. 18 марта, 19:30 по Москве.

Театр на Таганке

Московский Театр на Таганке проведет премьерные показы спектакля «Снегурочка» целиком и полностью в онлайне. Другие постановки тоже планируют транслировать для всех желающих. Подключиться к трансляциям можно будет бесплатно или за добровольное пожертвование. Пока театр разрабатывает механизм для проведения трансляций, заработать проект должен к концу марта.

Где: tagankateatr.ru

Что посмотреть: премьеру «Снегурочки» 28 и 29 марта, аншлаговый спектакль «Lе Тартюф. Комедия» 3 апреля.

РАМТ (Российский Академический Молодёжный театр)

Театр приглашает зрителей на свой Ютуб-канал или в группу Вконтакте. Видеотека пока небольшая, однако можно посмотреть-послушать лекцию Дмитрия Трубочкина «Маска в культуре народов мира», которая состоялась 11 декабря 2019 года в Черной комнате в рамках просветительской программы к спектаклю «Зобеида» образовательного проекта «ТЕАТР+». Есть и концерты — это тоже интересно.

Где: https://www.youtube.com/user/Ladymary79/videos

А вот подборка спектаклей, которые доступны бесплатно на официальных ресурсах.

На сайте телеканала РОССИЯ — КУЛЬТУРА вы можете посмотреть:
— «Бенефис» https://tvkultura.ru/brand/show/brand_id/61808/
— «Берег женщин» https://tvkultura.ru/brand/show/brand_id/46486/
— «Дядюшкин сон» https://tvkultura.ru/video/show/brand_id/31643
— «Пристань» (версия 2013 года, многие спрашивали нас о ней в комментариях) https://tvkultura.ru/video/show/brand_id/46843/episod..
— «Троил и Крессида» https://tvkultura.ru/brand/show/brand_id/46024
Поисковик алфавитный, можно найти и другие названия.

На портале КУЛЬТУРА.РФ выложено большое количество видеозаписей. Можно искать по имени артиста, режиссёра.
Среди записей, которые вас могут заинтересовать:
— «Господа Глембаи» https://www.culture.ru/movies/1552/gospoda-glembai
— «Евгений Онегин» (версия 2017 года) https://www.culture.ru/movies/4035/evgenii-onegin
— «Окаёмовы дни» https://www.culture.ru/movies/4521/okaemovy-dni
— «Последние луны» (версия 2014 года) https://www.culture.ru/movies/4345/poslednie-luny
— «Улыбнись нам, Господи» (версия 2014 года) https://www.culture.ru/movies/1572/ulybnis-nam-gospodi