Сделать волжские дороги безопасными

1770
реклама

Вопросы безопасности движения на основных городских магистралях, ремонтируемых в рамках федерального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги», стали главными на городской комиссии по БДД. Заседание прошло в администрации Волжского.

Участниками комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения были заместитель главы Волжского Сергей Аксенов, председатель комитета благоустройства и дорожного хозяйства городской администрации Виталий Кокшилов, исполняющий обязанности начальника отделения ГИБДД УМВД по Волжскому Денис Тишин, представители дорожных служб, СМИ и общественности.

Обсуждались вопросы выполнения мероприятий по повышению безопасности дорожного движения на территории города в 2019 году. Виталий Кокшилов доложил, что в рамках реализации национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» на территории Волжского в 2019 году отремонтировано 17,1 км автомобильных дорог, установлено и отремонтировано 920 дорожных знаков. Также на городских магистралях установлено 4 038 погонных метров нового пешеходного ограждения перильного типа и 636 метров барьерного ограждения, нанесено 52 696,4 квадратных метров горизонтальной дорожной разметки и 7 806 метров вертикальной дорожной разметки, установлены два светофорных объекта с кнопкой вызывного действия для пешеходов в районе строения № 95 по ул. Пушкина и по пр. Ленина в пос. Металлург. Кроме этого, выполнены мероприятия по обустройству пешеходных переходов, совмещенных с искусственной неровностью, у школ на улицах 19 Партсъезда, Ленинская, 40 лет Победы.

Однако по данным ОГИБДД УМВД по городу Волжскому, ситуация с дорожно-транспортными происшествиями пока оставляет желать лучшего. Так, в прошлом году на территории Волжского было зарегистрировано 408 ДТП, что выше уровня 2018 года.

Сотрудники администрации и Госавтоинспекции обсудили вопросы, касающиеся принятых мер по улучшению обстановки на дорогах. В частности, в целях ликвидации дорожно-транспортных происшествий были изменены режимы работы светофорных объектов на отдельных участках дорог. В отдельных местах продлена разделительная полоса до границ перекрестка путем установки делиниаторов. Кроме этого, установлены комплексы фотовидеофиксации, дублирующие дорожные знаки 5.19.1 «Пешеходный переход», пешеходное ограждение.

Были обозначены очаги аварийности, в ближайшее время здесь будут организованы выездные совещания.

Поднимались вопросы состояния освещенности пешеходных переходов. В рамках реализации национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» по улицам Коммунистической, Химиков, Мечникова и 40 лет Победы предусмотрено обустройство нерегулируемых пешеходных переходов дополнительным освещением, а также установкой светофоров типа Т7 для привлечения внимания водителей на улицах Мира, Карла Маркса и Молодежной.

Отдельным вопросом стала тема применения инновационных технологий в целях повышения безопасности дорожного движения. Так, в 2019 году в рамках программы «Цифровое развитие Волгоградской области» 17 светофорных объектов были оснащены локальной автоматизированной системой управления дорожного движения. Она позволяет удаленно отслеживать техническое состояние светофорных объектов и устранять неисправности оборудования, не выезжая на место. В текущем году планируется продолжить установку данной системы на другие светофорные объекты.