Село в порядке — страна в достатке!

468
реклама

Первая Всероссийская сельскохозяйственная перепись в после перестроечное время была проведена в стране в 2006 году, и ее итоги помогли сформировать меры государственной поддержки аграрного сектора.

В ходе ВСХП-2006 на территории Волгоградской области было обследовано около 2 тысяч сельскохозяйственных организаций, 12 тысячи крестьянских (фермерских) хозяйств и индивидуальных предпринимателей, свыше 440 тыс. личных подсобных и других индивидуальных хозяйств, граждан, 265 тыс. земельных участков некоммерческих объединений граждан.

Всероссийская сельскохозяйственная перепись 2006 года позволила получить новые данные об аграрном потенциале региона и структуре сельского хозяйства; статистическую информацию в разрезе муниципальных образований по категориям сельхозтоваропроизводителей (отдельно по крупным и средним сельскохозяйственным организациям и малым предприятиям, крестьянским (фермерским) хозяйствам и индивидуальным предпринимателям, хозяйствам населения в сельских и городских образованиях.

Впервые перепись более детально отразила серьезные изменения в землепользовании.

Перепись показала, что на территории Волгоградской области не использовалось на тот момент 1,5 млн. гектаров сельскохозяйственных угодий.

В ходе переписи было установлено, что около 40 % сельскохозяйственных организаций и 60 % фермеров и предпринимателей по состоянию на 1 июля 2006 г. по разным причинам не осуществляли сельскохозяйственную деятельность. Проведение переписи позволило также выявить свыше 30 тыс. хозяйств населения в сельской и городской местности с заброшенными земельными участками или около 8% от общего количества хозяйств. Это вызвано сокращением численности трудоспособного сельского населения и изменением жизненного уклада селян.

Вместе с тем в ходе обработки данных выяснилось, что хозяйства населения выращивают на своих подворьях разнообразные виды многолетних насаждений. Это яблони и груши, вишня и черешня, слива и айва, облепиха и рябина, орехоплодные деревья, столовые и винные сорта винограда.

На подворьях содержится крупный рогатый скот, свиньи, козы, овцы, лошади, а также куры, утки, гуси, индюшки. Перепись показала, что в нашей области успешно разводятся как большие страусы, так и маленькие перепелки.

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 10 апреля 2013 г. № 316 «Об организации Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2016 года», Всероссийская сельскохозяйственная перепись будет проводиться с 1 июля по 15 августа 2016 года.

Постановлением Правительства Российской Федерации «Об организации Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2016 года» Росстат определен ответственным за проведение переписи, ее финансовое и методологическое обеспечение, обработку полученных сведений об объектах переписи, подведение итогов переписи.

Во время проведения ВСХП–2016 будет собран максимально широкий массив данных о ситуации в аграрном секторе экономики и людях, в нем занятых. Результаты обследований Росстата позволят составить наиболее полную и объективную картину социально-демографического и экономического состояния сельской России и ее регионов.

В условиях введения санкций на импорт продовольствия многократно возросло значение предстоящей в 2016 году сельскохозяйственной переписи. Собранные в ходе переписи сведения станут не только важнейшим источником данных о современном состоянии сельхозпроизводства, но также будут служить основой для разработки решений по стимулированию импортозамещения продукции сельского хозяйства.

Утвержден основной слоган переписи: «Село в порядке — страна в достатке!». Он наиболее полно передает основную идею одного из самых масштабных событий 2016 года: экономическая стабильность государства напрямую зависит от уровня развития сельского хозяйства, но никакое развитие невозможно без объективных данных о тех, кто живет и работает на земле, об аграрном потенциале страны.