В Волжском обсудили создание системы долговременного ухода за пожилыми людьми

570
реклама

Симпозиум открыл цикл четырёхдневных мероприятий, посвященных созданию системы долговременного ухода за пожилыми людьми.
Его участников приветствовал глава города Игорь Воронин:
— Волжский — это город, в котором важен каждый. Потенциал города, его лицо, комфортное существование в нём зависит от того, какой образ жизни выбираем мы, волжане. И прекрасно, что сегодня многие люди «серебряного» возраста занимаются творчеством, спортом, участвуют в различных социальных проектах, направленных на благо города. Они заряжают окружающих своей созидательной энергией. А для пожилых людей, которым нужны внимание и забота, следует разработать систему поддержки. Ведь это наши с вами мамы и папы, бабушки и дедушки. Отношение к окружающим людям во многом определяет развитие города. Особая благодарность представителям Красного Креста за сотрудничество. Уверен: проекты, которые будут разработаны в ходе круглых столов и семинаров, будут воплощены в жизнь.
Также участников симпозиума приветствовали председатель Волжской городской Думы Дмитрий Ястребов, представители администрации Волгоградской области и учреждений здравоохранения. Важность предстоящей работы в рамках проекта отметил и директор Департамента медико-социальных программ Российского Красного Креста, генеральный директор ООО «Желтый Крест» (г. Москва) Рамаз Ахметели. На мероприятии также присутствовал генеральный директор компании ООО «Линет ЦЕЕ» Йозеф Новачек. Рамаз Ахметели и Йозеф Новачек рассказали участникам симпозиума о современных методах ухода за тяжелобольными людьми и о том, как улучшить качество их жизни.
5 и 6 февраля на трех площадках города Волжского прошли занятия по базовому курсу специально разработанных программ. Для сотрудников учреждений здравоохранения, социального обслуживания и волонтеров подготовлена программа «Уход за людьми с дефицитом самообслуживания». Студентам и молодёжи адресована программа «Здоровый образ жизни для активного долголетия». На третьей площадке для волонтёров и социальных работников пройдут теоретические и практические занятия по базовому курсу «Красного Креста». Сегодня, 6 февраля, состоится круглый стол по вопросам выявления людей, нуждающихся в долгосрочном уходе. А на следующий день в двух торгово-развлекательных центрах города молодые волжане и «серебряные волонтёры» проведут акцию «Здоровый образ жизни для активного долголетия».
Данная работа ведется согласно партийным проектам «Единой России», разработанным на основе национальных проектов «Здравоохранение» и «Демография».